MForum.ru
28.04.2012,
Работает по принципу вторичного использования спектра. Устройства КР сканируют частоты, выявляя сигналы действующих РЭС, находят временно свободные частоты и их используют, пока не работают РЭС, которым выделен данный частотный спектр. При появлении сигнала первичных РЭС, КР-устройства перестраиваются на работу в друугом свободном диапазоне частот.
По теме:
2012.03.04 Оборудование инфраструктуры: Huawei Spectrum Finder - решение когнитивного радио для LTE.
2011.08.23 Конгнитивное радио вместо LTE. Председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов (АПЭАП) и гендиректор ООО "Райтек-Текнолоджис" Светлана Аполлонова на НТС в Минкомсвязи предложила использовать в сельской местности вместо LTE значительно более дешевую технологию когнитивного радио (КР). КР работает по принципу вторичного использования спектра, когда устройства в сети распознают сигналы действующих РЭС и автоматически перенастраиваются на свободные частоты, когда эти РЭС не работают. . Радиус действия White-Fi может доходить до нескольких км. По подсчетам компании Райтек, построить федеральную сеть КР для всей России, за исключением крупных городов, можно всего за 6 млрд руб.
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
07.01. [Новости компаний]
Словарные статьи, начинающиеся на букву К (кир.) / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru