LTE: Диапазон 450 МГц обладает потенциалом для LTE

MForum.ru

LTE: Диапазон 450 МГц обладает потенциалом для LTE

03.10.2012, MForum.ru

В свое время CDG (CDMA Development Group) проталкивала идею быстрого внедрения CDMA2000, который тогда многие восприняли как конкурента стандарту 3GPP WCDMA. Но по мере того, как многие операторы CDMA мигрировали на LTE, группа соответствующим образом сменила фокус своей деятельности. И теперь на щит поднят диапазон 450 МГц, как обладающий потенциалом в плане расширения возможностей тех операторов мобильной связи, которые ограничены доступом к спектру.


В ряде стран Северной и Восточной Европы, включая Россию, диапазон 450 МГц использовался для оказания услуг аналоговой телефонии в рамках стандарта NMT (Nordic Mobile Telephony). В других странах в этом диапазоне развернули транковые системы, например, служб чрезвычайных ситуаций, где-то он до сих пор не использовался.

Между тем, сегодня операторы часто сталкиваются с ограниченностью имеющихся у них частотных ресурсов и сложностями получения новых. И когда последняя в мире сеть NMT была выключена, а это случилось в июне 2012 года в Польше, оператор Orange оказался в ситуации, когда есть свободный частотный диапазон, открывающий возможности предложить что-то, чего не могут предложить конкуренты.

Оператор перешел от NMT к CDMA450 (АБ: в России такой же переход "Скай Линк" продемонстрировал еще раньше) и за счет более высокой эффективности распространения радиоволн в диапазоне 450 МГц, смог добиться 12-кратного выигрыша в покрытии по сравнению с системами в диапазонах 1800 МГц или 2100 МГц. В итоге на октябрь 2012 года покрытие оператора достигает 90% территории Польши, а ARPU абонентов составляет около US$18.

Польша - это страна с населением около 40 млн человек, примерно 40% из которых по-прежнему живет в сельской местности. Orange оказался монополистом в использовании диапазона 450 МГц. И хотя сети 2G/EDGE конкурентов обеспечивают покрытие 99% территории страны, по части 3G/HSPA конкуренты пока что фокусируются на основных городах страны.

По словам Петра Степнивица, менеджера по стратегическим проектам в Orange Poland, для местных операторов просто нет стимула инвестировать в LTE или даже в 3G за пределами городских территорий. Даже если они объединят усилия.  "Полоса 10 МГц для LTE обеспечит пользователям тот же опыт, что и 5 МГц спектра в системе CDMA, поэтому нет смысла инвестировать", - уверен он. В итоге, Orange де факто получил в свое монопольное  распоряжение весь рынок удаленных абонентов, которым нужен мобильный интернет.

Фиксированный беспроводный доступ обладает неплохим потенциалом. Многие жители пригородов не обеспечены фиксированным интернет-доступом, поэтому Orange предлагает абонентам набор устройств от мобильных роутеров до многостандартных модемов с поддержкой WCDMA, GSM и CDMA одновременно. Компания гарантирует скорость скачивания в 1 Мбит/с, но в ходе тестирования в малонаселенных, лесистых районах, эксперты telecom.com наблюдали средние скорости порядка 3.6 Мбит/с, что позволяло смотреть HD-видео после некоторой паузы, необходимой для буферизации. Учитывая, что множество бывших пользователей NMT - это рыбаки и фермеры, использовавшие устройства связи в своей работе, в Orange уверены, что абонентская база удовлетворена предложением оператора.

Сеть Orange CDMA450 в настоящее время проапгрейдили до Rev.B (фаза 1 - софтовая). Вторая фаза требует апгрейда "железа", то есть замены сетевых карт на каждой базовой станции, но это обеспечит рост скоростей скачивания данных вплоть до 14.7 Мбит/с.

У оператора серьезные планы по развитию сети CDMA450, а у CDG есть планы по стандартизации использования диапазона 450 МГц в глобальном масштабе. Игорь Виркер, директор по бизнес-развитию в CDG, рассказывает, что группа сейчас работает с разработчиками LTE с тем, чтобы определить требования к стандарту LTE, который бы мог быть реализован в диапазоне 450 МГц с использованием фрагментированных полос частот. Процесс, скорее всего, не будет простым, поскольку в него придется привлекать ITU и 3GPP, но дело будет двигаться, поскольку есть серьезный интерес, как операторов Бразилии и регулятора телеком-рынка этой страны, так и со стороны "Скай Линка" - российского оператора CDMA450.

Источник 

© , перевел Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон продолжает развития сети в Карелии - в Сортавальском районе выросли скорости / MForum.ru

04.01. [Новинки] Анонсы: Realme Pad Slim замечен в индийском Flipkart / MForum.ru

03.01. [Новости компаний] Отключения сетей: В США выключают сети 3G / MForum.ru

29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС ускорила LTE в новосибирском ТРЦ "Аура" / MForum.ru

29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС развивает сеть LTE в Омской области - Хорошки / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru