Магистральная связь: ВОЛС. Приборы. Мастер-класс от "Интегра Кабельные Системы" - свариваем оптоволокно

MForum.ru

Магистральная связь: ВОЛС. Приборы. Мастер-класс от "Интегра Кабельные Системы" - свариваем оптоволокно

29.10.2012, MForum.ru

Материалы 3-го регионального съезде медиа-клуба "Рыбное место" в Тюмени с 26 октября 2012 года.


Мастер-класс от "Интегра Кабельные Системы"  

Рефлектометр EXFO FTB-500. Комбайн для всевозможных измерений оптоволокна и оптоволоконных кабелей.  FTB-500 модульная платформа, измерительные модули могут быть разными. Например, FTB-8140 Transport Blazer или FTB-85100G Packet Blazer - сравнительно дорогие модули для FTB-500. Не всегда компании себе позволяют покупать "полный комплект", зачастую арендуют прибор на время, иногда вместе со специалистом.  

 

Мастер-класс от "Интегра Кабельные Системы" 


Щуп для оптического контроля торцов соединяемого волокна. По сути, это микроскоп, который выводит картинку рабочей поверхности патчкорда на экран прибора. Увеличение примерно 1:400. 
Поверхность должна быть чистой, если в место соединения двух волокон попадет пылинка, то мощное ИК-излучение сигнала, который идет по волокну, буквально взорвет ее, разрушив стыковку волокон. Поэтому волокно протирают смоченной спиртом салфеткой и контролируют результат очистки щупом. 

Мастер-класс от "Интегра Кабельные Системы" 

EXFO FLS-5834a cd/pmd Analyzer Source, измеритель поляризационно-модовой дисперсии. Большая дисперсия ограничивает дальность безошибочного распространения группы сигналов с разной длиной волны.

Мастер-класс от "Интегра Кабельные Системы" 

Катушка оптоволокна. Здесь 15 км! Диаметр - 250 мкм.  Лучшее в мире волокно покупают в США и Японии. Также его выпускают в Китае, но китайское идет в основном на внутренний рынок страны. В России оптоволокно выпускать почти перестали (некоторое количество выпускается для военных). 

Мастер-класс от "Интегра Кабельные Системы" 

Компактный рефлектометр EXFO FTB-200. Удобная вещь в полевых условиях. 

 

Мастер-класс от "Интегра Кабельные Системы" 

Сварочный аппарат FSM-60S позволяет за пару минут соединить два волокна в единое целое, причем точка соединения не должна вносить никаких затуханий. Процесс автоматизирован, выполнить сравнительно несложные манипуляции с прибором может даже не специалист. Смотрите видеоролик "как сваривать стекловолокно" в конце текста.

 

Мастер-класс от "Интегра Кабельные Системы" 

Примеры различных оптоволоконных кабелей. Для подвесов и канализации, для прокладки в земле, с "бронированием" и самонесущие.
Запомнить стоит пару вещей - в этих кабелях нет меди. Диаметр стекловолокно - хрупкое кремниевой стекло диаметром 250 мкм. В кожу входит практически без сопротивления, а сломавшись становится достаточно сложно извлекаемым. Так что не играйте с обрезками ВОЛС, и детям не позволяйте. 

Мастер-класс от "Интегра Кабельные Системы" 

Скалыватель Fujikura CT-30. Подготавливает торцы двух волокон с свариванию друг с другом. Скалывание - обязательный и очень важный элемент сварки ВОЛС. Современные прецезионные скалыватели превратили этот процесс в простую операцию, которую можно освоить за несколько минут. 

Мастер-класс от "Интегра Кабельные Системы" 

Журналисты и блогеры осваивают процесс измерений ВОЛС и сварку волокна. Третья региональная встреча медиа-клуба "Рыбное место" в Тюмени.

Мастер-класс от "Интегра Кабельные Системы" 

Один из крупнейших в СНГ разработчиков, производителей и поставщиков оптоволоконного кабеля - "Интегра. Кабельные системы". Эта компания - крупный поставщик кабеля для ВОЛС  "ЭР-Телеком"  

 

Видео - как сварить оптоволокно 

 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.01. [Новости компаний] Геоаналитика: Нейтральные хосты для indoor от Ericsson и Proptivity / MForum.ru

13.01. [Новости компаний] Геоаналитика: Аналитика МТС: жители России стали намного реже ездить за границу / MForum.ru

12.01. [Новости компаний] Геоаналитика: МТС отмечает рост турпотока в алтайскую Белокуриху вдвое к прошлому году / MForum.ru

12.01. [Новости компаний] Производство электроники: Резонит начинает оснащать оборудованием уже 4-ю производственную площадку, в Алабушево / MForum.ru

12.01. [Новости компаний] Операторские телефоны: МегаФон представил кнопкофон под собственным брендом / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru