MForum.ru
20.11.2012,
Во всяком случае, по показателю "доход компании от поставок LTE RAN" по итогам 3q2012.
Исследовательская компания Dell'Oro Group отмечает, что NSN обогнала Alcatel-Lucent по объемам доходов от поставок LTE RAN в 3q2012. На конец квартала у NSN 70 коммерческих контрактов LTE, что обеспечивает компании долю рынка в 21% (в доходах), что в 4 раза выше, чем было в 3q2011.
Ericsson оставалась доминирующим в мире поставщиком решений LTE в 3q2012, тогда как Huawei и Alcatel-Lucent разделили третье место - у каждой из компаний около 15% рынка (по доходам).
Наиболее удачный для NSN рынок - это Азиатско-Тихоокеанский регион, который по объемам закупок обошел рынок Северной Америки, обеспечив 41% всех доходов от LTE RAN.
Победа NSN случилась на фоне последовательно сокращающегося объема закупок RAN в мире - падение наблюдается вот уже четвертый квартал подряд. Вот и в 3q2012 по оценкам Dell'Oro, рынок закупок RAN сократился еще 11% год к году, прежде всего, за счет снижения объемов закупок решений 2G и 3G, а также за счет снижения средней цены решений, растущего числа проектов модернизации сетей и общей экономически неблагоприятной ситуации.
LTE - это успешный сегмент на сокращающемся рынке, поскольку операторы начали фокусироваться на покрытии, производительности и качестве сетей, надеясь, что эти параметры выступят дифференциатором их услуг.
© Алексей Бойко, по материалам Financial Times,
Публикации по теме:
16.03. [Новости компаний] Вендоры: Аналитики Ovum поставили Nokia на первое место / MForum.ru
19.12. [Новинки]
Хит-парад мобильников. Ноябрь 2013 / MForum.ru
15.05. [Новости компаний]
Tele2 Россия / MForum.ru
04.03. [Новости компаний]
Репортажи: Пресс-завтрак с Yota. Часть 5. Выбор поставщиков решений LTE / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru