Безопасность: Взлом сим-карт может навредить «миллионам телефонов»

MForum.ru

Безопасность: Взлом сим-карт может навредить «миллионам телефонов»

23.07.2013, MForum.ru

Специалист по криптографии из Германии Карстен Нол (Karsten Nohl) утверждает, что нашел способ повредить кодировочный стандарт определенных типов сим-карт. Эта уязвимость позволяет загружать вирусы, которые затем могут захватить управление системой платежей, переадресацией и записью звонков и другими системами.


По словам Нола, техника взлома сим-карт зависит от страны и конкретного оператора, поскольку стандарты кодировки в разных странах различны. Нол считает, что к подобному взлому уязвимы около 8 типов сим-карт, число их пользователей составляет около 500 миллионов.

До этого момента считалось, что сим-карты полностью защищены от взлома. Хотя используемая в них защитная кодировка - Data Encryption Standards (DES) – разрабатывалась еще в 70-х годах прошлого века.

Официальные заявления по этому поводу уже высказали четыре крупнейших германских мобильных оператора, а также американские Verizon и AT&T. Все они в один голос утверждают, что их сим-карты взломать невозможно. AT&T также напомнил, что около 10 лет назад его сим-карты переведены на более свежий стандарт 3DES.

Нол же по-прежнему настаивает на том, что используемый стандарт безопасности данных и недоработанное внедрение кодов Java Card позволяют ему менее чем за минуту вмешаться в кодировку определенных сим-карт. Он уже разослал информацию о найденной им уязвимости различным мобильным операторам и GSMA, чтобы помочь им устранить уязвимость, прежде чем ею смогут воспользоваться злоумышленники. Свои идеи Нол также обещает представить 31 июля на Black Hat security convention в Лас-Вегасе.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам gsmarena.com


Публикации по теме:

03.06. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи / MForum.ru

28.05. [Новости компаний] Партнерства. B2G: Билайн в Мордовии - запущена автоматизированная система оповещения / MForum.ru

13.05. [Новости компаний] Образование: МТС Старт в лето - оператор запускает программу летней стажировки для студентов и школьников / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

14.04. [Новости компаний] Облачные услуги: Beeline cloud подтвердил соответствие требованиям ИБ, получив международные сертификаты ISO/IEC / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru