MForum.ru
02.01.2014,
Общая ситуация с LTE на рынке Нидерландов, на первый взгляд, оптимистичная. В этой небольшой европейской стране еще в мае 2012 года начали предоставлять услуги LTE сразу четыре оператора: Tele2 NL, Vodafone NL, Ziggo и KPN. В 2013 году догонять конкурентов начала T-Mobile NL.
У операторов есть возможности строительства сетей в различных частотных диапазонах, в стране строятся сети в диапазонах 800 МГц band 20, 1800 МГц band 3 и 2.5-2.7 ГГц band 7. Тем не менее, "новогодняя статистика", предоставленная telecompaper.com, демонстрирует, что технология LTE только начинает входить в реальную жизнь.
KPN Нидерланды сообщает, что в новогоднюю ночь трафик в сети компании составил 7.5 ТБ, что на 23% больше, чем 6.1 ТБ годом ранее. То есть никакого взрывного роста или удвоения объемов, которые так любят рисовать на своих графиках маркетологи вендоров, на практике не наблюдаются. Кстати, SMS трафик в сети компании сократился до 8.5 млн SMS с 12.8 млн годом ранее. Нет сомнений, что текстинг ушел в соцсети и приложения типа WhatsApp. Голосовой трафик при этом вырос до 5 млн вызовов с прошлогодних 4.7 млн.
T-Mobile, Нидерланды сообщает, что трафик передачи данных в новогодние праздники вырос на 42% год к году. Там, где есть покрытие LTE, 25% всего сетевого трафика идет через сеть LTE. Неплохой результат для "догоняющей" компании.
Vodafone Нидерланды сообщает о росте трафика на 82% год к году в период с 18 часов 31 декабря 2013 года до 04:00 1 января 2014 года. 80% трафика обеспечила сеть 3G компании, 15% - сеть LTE и 5% - сеть 2G.
Вот такие пока скромные успехи LTE в Нидерландах. Настоящий расцвет этой технологии в стране, вероятно, придется на 2014-2015 году.
Интересно, а российские операторы решатся привести какие-то данные об LTE в своих новогодних реляциях?
Публикации по теме:
07.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: ASML продолжает строить ремонтно-сервисный центр в Пекине, несмотря на ужесточение экспортных ограничений / MForum.ru
16.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Нидерланды расширят экспортный контроль за оборудованием для производства полупроводниковм / MForum.ru
13.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: США ужесточают контроль над потоками ИИ-чипов по всему миру / MForum.ru
13.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: ЕС инвестирует $142 млн в Нидерландах для производства фотоники / MForum.ru
13.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Вьетнам расширяет присутствие на мировом рынке упаковки чипов / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru