MWC2014: Huawei и Vodafone показали агрегацию несущих FDD и TDD для LTE-A

MForum.ru

MWC2014: Huawei и Vodafone показали агрегацию несущих FDD и TDD для LTE-A

05.03.2014, MForum.ru

На MWC2014, как я уже отмечал в публикациях ранее, одной из наиболее интересных тем были показы вендорами и операторами возможностей агрегации частот.


Агрегацией двух несущих уже никого не удивишь, поэтому интерес привлекали демонстрации дальнейших вариантов агрегации - трех несущих (до 450 Мбит/с), двух несущих 3GPP и нелицензируемого спектра (600 Мбит/с) или, скажем, трех несущих FDD и одной несущей TDD.

Именно этот вариант агрегации показывала на MWC2014 компания Huawei совместно с испанской Vodafone.

У Vodafone Spain на сегодня есть 2х50 МГц в диапазонах band 3, band 7 и band 20, а также еще 20 МГц в диапазоне band 38, поэтому для оператора такая необычная схема агрегации, как FDD + TDD, это не просто интересный тест, но и практическая необходимость, обещающая интересные перспективы при переходе на LTE-A.

На выставке компания Vodafone показывала, что за счет агрегации имеющихся в ее распоряжении диапазонов, могут достигаться скорости вплоть до 500 Мбит/с.

Напомню, высокие пиковые скорости конвертируются в рост пропускной способности сети, рост средних скоростей, доступных абонентам сети. Разумеется, не ранее, чем им будут доступны абонентские устройства, способные работать в режиме интеграции четырех несущих. Пока что такие устройства не выпускаются, но ситуация может измениться уже в 2014-2015 году.

Vodafone готовится к запуску LTE-A CA Cat.6 в Мадриде в 2014 году. Компанию сдерживает то, что регулятор еще не полностью высвободил частоты 800 МГц, которые принадлежат компании, от других пользователей. С мая 2013 года компания оказывает услуги LTE в нескольких крупнейших городах Испании, включая Мадрид и Барселону.

Таким образом, можно констатировать, что базовые решения для агрегации различного числа несущих LTE-A CA могут сегодня представить все основные вендоры - Ericsson, Huawei, NSN, Alcatel-Lucent.

==

Путеводитель по MWC2014

теги: агрегирование частот агрегация четырех несущих агрегация FDD и TDD

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

20.05. [Новости компаний]  МегаФон / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru