LTE: В SingTel уверены - это первый запуск "настоящего VoLTE" в мире

MForum.ru

LTE: В SingTel уверены - это первый запуск "настоящего VoLTE" в мире

23.05.2014, MForum.ru

Компания Singtel сообщает о запуске VoLTE в коммерческую эксплуатацию.


Поддержка услуги реализована с помощью компаний Ericsson и Samsung. В SingTel говорят о том, что впервые в мире запущен столь обширный функционал VoLTE, включающий, например, call waiting и call forwarding в сети LTE. Об этом сообщает telecom.com.

Услуги VoLTE стали доступны существующим контрактным клиентам компании без дополнительной оплаты. Минуты пользования будут списываться в рамках обычных тарифных пакетов. Компания отмечает сокращение времени установления вызова до менее, чем 2 секунд.

В SingTel не говорят о HD Voice, но упоминают «заметном улучшении слышимости, по сравнению с традиционной мобильной связью».

Поддерживается функционал SRVCC, что означает, что при выходе абонента за пределы покрытия сети LTE, обслуживание вызова бесшовно перейдет в сеть 3G.

Воспользоваться услугами VoLTE в числе первых смогут пользователи SGN3, после софтового апгрейда до версии с поддержкой VoLTE. С июня в продажу пойдут аппараты с прединсталлированной версией необходимого для VoLTE софта. Другие модели смартфонов, способные поддерживать VoLTE получат апдейты в ближайшие месяцы.

SingTel, похоже, обошла на повороте своего конкурента StarHub - этот оператор тоже планировал запуск VoLTE, но от него сообщений я в последние месяцы не видел.

В мире около 30 операторов планируют запуск поддержки VoLTE. В настоящее время эту услугу предоставляют все операторы LTE в Южной Корее (число пользователей - около 10 млн), а теперь и сингапурская SingTel. В ближайшие месяцы можно ожидать анонсированные запуски VoLTE американской AT&T и японской NTT DoCoMo.

В России, как обычно, еще не готовы НПА, которые бы позволили запустить поддержку VoLTE - регуляторика подводит операторов, которые, возможно, хотели бы в числе первых в мире сообщить о запуске поддержки услуги.

Пока что отставание с VoLTE не критично, поскольку на рынке мало абонентских устройств, способных поддерживать эту технологию, в основном - это южнокорейские смартфоны LG, Pantech, Samsung. В эту компанию со стороны затесалась только Sony. Но после запусков поддержки VoLTE на сетях Северной Америки и Японии, ситуация, скорее всего, быстро начнет меняться.

==

Маркетинговые материалы по LTE (подписка)

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

24.12. [Новости компаний] Количество базовых станций: Билайн в 2025 году ввел в эксплуатацию более 36 тысяч базовых станций / MForum.ru

21.12. [Новости компаний] Отечественное оборудование: Владимир Фрейнкман, НТЦ Протей, - разрабатывать решение для массовых 5G-сетей «в стол» - дорого / MForum.ru

19.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Пермском крае - завершен очередной этап модернизации инфраструктуры / MForum.ru

16.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Челябинской области - оператор запустил новое оборудование в ряде населенных пунктов / MForum.ru

12.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Чувашии - оператор первым запустил 4G в трех небольших деревнях Мариинско-Посадского района / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru

03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru

02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru