Роботы: Опубликован патент Google на создание подключенных роботов-игрушек

MForum.ru

Роботы: Опубликован патент Google на создание подключенных роботов-игрушек

24.05.2015, MForum.ru

Суть патента: подключенные к интернету роботы, которые выглядят, как игрушки, но при этом могут выполнять какие-то несложные работы по дому, получая указания от людей и соответственным образом управляя другими устройствами.


Google Teddy Bear

Патент был оформлен еще в феврале 2012 года, но опубликован лишь на этой неделе. Патент говорит о разработанном компанией "антропоморфном устройстве", которое может выпускаться в виде "куклы или игрушки" и интерактивно взаимодействовать, как с людьми, так и техническими гаджетами, например, с компьютерами.

В патенте приведены схемы устройства игрушечного медведя и кролика, но говорится, что по тому же принципу могут также создаваться мифические существа, например, драконы или инопланетяне. Роботы, которые будут "милыми" или похожими на традиционные игрушки, - это наилучшее решение, поскольку они лучше воспринимаются детьми и их родителями, сообщается в тексте патентной заявки.

Оборудованные камерами, микрофонами, динамиками и моторами, игрушечное животное может устанавливать "глазной контакт" с человеком, мигать, "напрягать и расслаблять" уши, шевелить носом и махать хвостом.

Вдобавок эти робоигрушки способны воспринимать голосовые команды и исполнять их, например, они смогут переключить ТВ на канал 7, зачитать прогноз погоды или запустить воспроизведение плейлиста того или иного исполнителя.

Потенциально, такой робот может действовать как слуга или консьерж, управляющей группой устройств IoT, например, теплонагревателями, кондиционарами и т.п., если они оборудованы соответствующмим интерфейсом.

Впрочем, на этом в Google останавливаться не собираются и патент говорит о том, что с добавлением элементов ИИ, устройство станет компаньоном человека.

Вот еще фрагмент патента:

"Для выражения интереса, антропоморфное устройство может открывать глаза, поднимать голову, и/или фокусировать свой "интерес" на пользователе или объекте. Для подчеркивания "забавности" антропоморфное устройство может наклонять голову, морщить лоб, почесывать голову рукой/лапой. Чтобы выразить скуку, устройство может расфокусировать взгляд, переводить взгляд с лица человека, опуская направление вгляда к полу, постукивать ногой по полу и/или закрыть глаза. Чтобы выразить удивление, антропоморфное устройство может сделать резкое движение, на время замереть в сидячем или стоячем положении, у него могут расшириться глаза".

Вы уже достаточно испугались? Или идея вам нравится? Пока что неважно, - на вопрос BBC в Goggle ответили, что пока что не могут подтвердить, планирует ли корпорация выпустить на рынок такой продукт. Так же вряд ли можно сомневаться, что если это не сделает Google, то наверняка сделает кто-то другой. Я бы предпочел, чтобы это была, например, Apple.

++ 
Роботы-игрушки. Роботы для игр 
новости роботов на Facebook.com 
источник: time.com 
++

 

© Алексей Бойко, MForum.ru , страница создана 2011-07-09


Публикации по теме:

26.05. [Новинки] Роботы: Codie - робот, который поможет детям освоить программрование / MForum.ru

19.05. [Новинки]  Роботы: VTech Coogsley - обучающий робот для детей 3-6 лет / MForum.ru

23.04. [Новости компаний]  Роботы для игр / MForum.ru

23.04. [Новости компаний]  Энциклопедия Роботов / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru