Рекорды скорости для миниатюрных роботов

MForum.ru

Рекорды скорости для миниатюрных роботов

23.04.2015, MForum.ru


Новости 

X2-VelociRoACH 

2015.05.26 Мини-робот X2-VelociRoACH разогнался почти до 18 км/ч

 

 

 


© Алексей Бойко, MForum.ru , страница создана 2011-07-09


Публикации по теме:

04.05. [Новости компаний] Роботы: Промышленные роботы бьют рекорды продаж - плюс 27% в 2014 году / MForum.ru

23.04. [Новости компаний]  Оценки и прогнозы по теме "роботы и робототехника" / MForum.ru

23.04. [Новости компаний]  Энциклопедия Роботов / MForum.ru

07.01. [Новости компаний]  Словарные статьи, начинающиеся на букву Р (кир.) / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

26.05.2015 18:15 * От: ABloud

Мини-робот X2-VelociRoACH разогнался почти до 18 км/ч

Робот весом всего 54 грамма и длиной 10.4 см построен командой UC Berkeley. При этом он движется намного быстрее (17.7 км/ч), чем можно ожидать от конструкции такого размера - 4.9 метра в секунду! Это не самый быстрый робот в мире, но самый быстрый для своего класса.

X2-VelociRoACH

Для того, чтобы установить рекорд, команда повысила скорость шагов робота до впечатляющих 45 Гц. То есть каждая из шести ног робота срабатывает 45 раз в секунду. Разогнать робота еще быстрее не получается, конструкция, состоящая в основном из напечатанных на 3D-принтере элементов, не выдерживает нагрузки. Ноги "велотаракана" сделаны из стекловолокна, гибкие соединения из упрочненного нейлона.

Скорость  VeloRoach и X2 VeloRoACH в зависимости от числа движений в секунду

График показывает, что пока что зависимость скорости от быстроты движений ног робота остается практически линейной, что означает, что если подобрать комбинацию более прочных материалов, можно будет еще более разогнать робота-таракана.

Возможно, роботу понадобится хвост инерционного или аэродинамического типа, чтобы он был в состоянии совершать на такой скорости необходимые маневры.

Любопытный факт - робот уже движется быстрее, чем существа, послужившие его прообразом. Природе в ходе эволюции не удалось найти сочетания мышц и материалов, чтобы добиться таких высоких скоростей.

++
Энциклопедия роботов
Новости PRO Роботы на Facebook
источник: geeky-gadgets.com
посмотреть видео X2-VelociRoACH
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru

10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru