MForum.ru
23.07.2015,
Военные беспилотники -- Военные роботы -- Роботы -- страница PROrobots на Facebook
прототип БЛА Чирок, источник фото: Ростех.
прототип БЛА Чирок, источник: sdelanounas.ru
Чирок - это военный многоцелевой БЛА на воздушной подушке, двухтонный, в разработке на 2015 год. Ранее построен прототип с массой 750 кг. Серийное производство - предположительно с 2016 года.
По некоторым данным разработка идет с 1999 года, тогда разработчиками были ОКБ Пегас и НПО Технология. Затем разработкой занимались - Кулон-2 и ОАО МНИРТИ.
Может взлететь с неровной или заболоченной местности, рыхлого снега, песка, грунта на участке менее 100 метров (не нуждается в ВПП). Может осуществлять мониторинг земной или водной поверхности, перевозить целевую нагрузку. Военные применения - разведка и как ударный аппарат.
потолок - до 6 км
дальность полета - до 2.5 тыс. км
крейсерская скорость 250 км/ч, максимальная - до 350 км/ч
длительность полета - 10-12 часов
макс.взлетная масса - 700 кг
размах крыльев - 10 метров
предельный вес полезной нагрузки - до 300 кг (275?)
может использоваться в пилотируемом режиме
корпус: цельнокомпозитный (карбоновый) корпус
шасси: воздушная подушка с надувным баллонным ограждением и струйно-щелевым уплотнением (ШВП). Мембрана воздушной подушки разработана в "НИИ эластомерных материалов и изделий" и "НИИ полимерных химических волокон". Материа - двумерно растяжимый композиционный материал. Мембраны баллонного ограждения убираются в полете. Масса мембраны - 16 кг, толщина - около 2 мм. С помощью центробежного вентилятора мембрана раздувается, приобретая форму тора с давлением внутри до 100 кг на кв.м. После отрыва от земли, вентилятор выключается, а мемрана прижимается к днищу аппарата. Отбор мощности осуществляется от левого двигателя. См. видео:
вооружение можно размещать внутри корпуса
двигатели - ROTAX 100 л.с., иностранного производства, есть планы их замены на отечественные
для торможения используются реверсивные винты
V-образное оперение - в воздушных потоков винтов
Московский научно-исследовательский радиотехнический институт, входящий в Объединенную приборостроительную корпорацию. http://rostec.ru/about/holdings/4513786
2015.08.17 Объединенная приборостроительная корпорация впервые показала полноразмерный Чирок
2015.03.11 Построен первый образец БПЛА Чирок массой 750 кг. Началась работа над двухтонным беспилотником
2015.01.23 Российский беспилотник Чирок готовится к летным испытаниям.
Публикации по теме:
23.04. [Новости компаний]
Каталог дронов / MForum.ru
23.04. [Новости компаний]
Производители летающих дронов / MForum.ru
23.04. [Новости компаний]
Каталог военных БЛА / MForum.ru
23.04. [Новости компаний]
Военные роботы / MForum.ru
23.04. [Новости компаний]
Производители военных беспилотных летательных аппаратов / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru