Анонсы: МТС ускоряет мобильный интернет объединением двух стандартов LTE

MForum.ru

Анонсы: МТС ускоряет мобильный интернет объединением двух стандартов LTE

05.06.2016, MForum.ru

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» объявляет о запуске первого в России фрагмента сети «четвертого поколения» с агрегацией частот LTE FDD и LTE TDD в Москве. Объединение этих двух стандартов в столичном регионе до сентября 2016 года, а затем и в других регионах РФ позволит МТС значительно улучшить покрытие сетей LTE и увеличить пиковые скорости мобильного интернета до 187 Мбит/с.


МТС после успешных тестов запустила в Москве в районе Международной улицы первый фрагмент коммерческой сети LTE c агрегацией двух несущих частот стандартов FDD 1800 МГц (ширина полосы 10 МГц) и TDD 2600 МГц (ширина полосы 20 МГц). В результате тестов со смартфоном Samsung Galaxy S7 скорость передачи данных (downlink) на улице достигала 165 Мбит/с, внутри помещений - 85 Мбит/с при максимально возможных 187 Мбит/с. Кроме того, агрегация частот увеличила радиус действия базовой станции LTE TDD примерно на 60%, а также улучшила качество покрытия сигнала TDD в помещениях.

МТС в ходе тестов в Москве также успешно агрегировала три несущие частоты LTE FDD в диапазонах 800 МГц, 1800 МГц и 2600 МГц с шириной полос 5 МГц, 10 МГц и 10 МГц соответственно, в результате чего скорость передачи данных в реальных пользовательских условиях превысила 163 Мбит/с при максимально возможных 187 Мбит/с. Для сравнения, максимальная скорость однодиапазонных сетей LTE в Москве без агрегации в диапазоне FDD 800 МГц составляет 37 Мбит/c, FDD 1800 МГц – от 75 Мбит/с до 112 Мбит/c (15 МГц), FDD 2600 МГц - 75 Мбит/с, TDD 2600 МГц - 112 Мбит/с.

Оба типа агрегации поддерживаются в сети одновременно - выбор соответствующего режима производится автоматически в зависимости от условий приема сигнала и возможностей мобильного устройства.

«Мы постоянно работаем над повышением качества и доступности услуг LTE для наших абонентов. Уже сейчас более половины всего мобильного интернета-трафика абонентов МТС в Москве приходится на сеть LTE, и эта доля неуклонно растет. В этих условиях уникальная для российского рынка агрегация частот FDD и TDD позволит нам увеличить эффективную площадь покрытия сети TDD в 2,5 раза, а среднюю скорость мобильного ШПД для наиболее актуальных моделей смартфонов – в полтора-два раза, что создает абонентам МТС привилегированные условия, - отметил вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий. –Агрегация FDD и TDD для нас особенно важна, так как МТС намерена тиражировать это решение не только в Москве и Московской области, но и во всех регионах России – там, где компания недавно приобрела дополнительный ресурс LTE TDD»

В феврале 2016 года МТС выиграла на первом в России аукционе Роскомнадзора федеральный лот частот 2595-2620 МГц для оказания услуг передачи данных в стандарте LTE TDD во всех регионах присутствия (за исключением уже имеющегося диапазона LTE TDD в Москве и Московской области).

Помимо распространенных сетей LTE FDD по всей России МТС располагает действующей с 2012 года в Московском регионе сетью LTE TDD, которая насчитывает более 2000 базовых станций. Основными потребителями передачи данных в этой сети являются в владельцы IPhone 5/5S/6/6S и мобильных модемов. С начала 2016 года количество устройств в сети LTE TDD выросло более чем на 20%.

Развитие сетей LTE

Весной 2015 года МТС приступила к реализации нового этапа стратегии компании по развитию сетей LTE в регионах России, сделав ставку на технейтральные и мультидиапазонные сети LTE. На сегодня компания запустила технейтральные сети LTE-1800 в 35 регионах, а сети LTE-Advanced с агрегацией двух частот (1800+2600 МГц или LTE800+2600 МГц) - в 25 регионах страны.

В конце 2015 года МТС первой среди российских операторов запустила сети LTE во всех 83 регионах присутствия. МТС обеспечивает в однодиапазонных сетях LTE пиковые скорости до 75 Мбит/c, а при агрегации двух несущих частот 1800 МГЦ и 2600 МГц - пиковые скорости до 150 Мбит/с, а в ряде мест - до 187 Мбит/с.

С начала 2016 года МТС совместно с компанией Cisco внедряет на сети LTE решение Cisco SON, которое благодаря автоматической оптимизации работы сети увеличивает передачу данных в среднем на 20%, доступность сети на 25% и уменьшает количество обрывов соединений примерно на 10%.

В течение 2015 года МТС увеличила столичную сеть LTE на 50%. Количество базовых станций, установленных в помещениях выросло в четыре раза.

© MForum.ru , пресс-релиз компании МТС


Публикации по теме:

29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Иркутской области - российские базовые станции появились еще в 5 населенных пунктах Приангарья / MForum.ru

26.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Новосибирской области - мобильный интернет улучшен в Новосибирске / MForum.ru

19.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Читинской области - МТС улучшила покрытие в предновогодней Чите / MForum.ru

16.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Омской области - сеть LTE запущена еще в 18 населенных пунктах / MForum.ru

15.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Забайкалье - сеть 4G/LTE в селе Хохотуй стала поддерживать более высокие скорости доступа к мобильному интернету / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru