MForum.ru
04.07.2016,
Шанхай, Китай - 30 июня 2016: Huawei представила свое комплексное решение для узкополосного Интернета вещей (Narrow-band IoT – NB IoT), используя которое операторы по всему миру смогут освоить новые рынки и привлечь новых клиентов IoT-услуг. Решение было продемонстрировано в рамках Саммита IoT на Всемирном конгрессе мобильной связи в Шанхае. В рамках предстоящего широкомасштабного внедрения IoT в коммерческое использование Huawei предлагает разнообразные технические решения и услуги поддержки бизнеса, которые позволят Интернету вещей стать стандартной услугой, предоставляемой операторами связи.
Решение NB IoT будет готово в сентябре 2016 года. Huawei планирует провести масштабные коммерческие испытания решения в четвертом квартале этого года и ввести его в массовую коммерческую эксплуатацию в конце декабря 2016 года.
Комплексное решение NB-IoT включает: решение «Умные устройства» на базе операционной системы LiteOS и микросхем NB-IoT; базовые станции eNodeB, модернизируемые для поддержки NB IoT; ядро пакетной сети IoT, поддерживающее гибкое развертывание Core in a Box и виртуализацию сетевых функций (NFV); облачную платформу управления соединениями Интернета вещей с возможностями хранения и обработки больших данных. Это решение создано с учетом требований, предъявляемых операторами: услуги IoT должны передаваться по технологии передачи, известной как «энергоэффективная сеть дальнего радиуса действия» (Low-Power and Wide-Area, LPWA). Будучи разработанным на базе стандартов 3GPP, данное решение поддерживает гибкую организацию сети в различных сценариях для разных отраслей экономики. Кроме того, устройства и платформу этого решения можно сделать легкодоступными для партнеров, занимающихся разработкой устройств и приложений NB IoT, что делает возможным быстрое внедрение новых разработок в бизнес-сферы и создание отдельного сценария в каждом конкретном случае.
«В следующие три-четыре года количество соединений Интернета вещей в мире увеличится в семь раз. Основное внимание будет сосредоточено на технологии NB-IoT, которая станет главным неосвоенным рынком для операторов, — заявил заместитель директора департамента маркетинга и решений в отделе в подразделении продукции и решений Huawei Цзян Ванчэн (Jiang Wangcheng). — В 2015 году компания Huawei приняла ИКТ-стратегию развития концепции Интернета вещей под названием «1+2+1». По мере приближения коммерческой стадии комплексное решение NB IoT станет частью нашей главной стратегии IoT и двигателем коммерческого внедрения приложений Интернета вещей. Также мы работаем над созданием надежной экосистемы, и в рамках этого проекта мы вместе с нашими заказчиками-операторами связи и партнерами планируем исследовать новые направления бизнеса. Компания Huawei готова к наступлению новой эры коммерциализации Интернета вещей».
Являясь частью ИКТ-стратегии развития Интернета вещей «1+2+1», комплексное решение NB-IoT предоставляет операторам услуг IoT огромные преимущества:
- Быстрое полное покрытие сетью NB-IoT. Решение ориентировано на IoT-инфраструктуру оператора. Архитектура SingleRAN позволит операторам модернизировать свои сети, снизить их стоимость, внедрить технологию NB IoT в глобальном масштабе и увеличить занимаемую на рынке долю. Благодаря облачной архитектуре на базе NFV ядро пакетной сети IoT поддерживает гибкое развертывание физических элементов сети, что сокращает сроки вывода услуг на рынок, снижает затраты труда при эксплуатации и обслуживании, а также энергопотребление. Все это имеет решающее значение при предоставлении услуг Интернета вещей.
- Подключение умных, специфичных в каждой отдельной отрасли устройств NB-IoT. Операционная система LiteOS Huawei предоставляет стеки протоколов, обеспечивающие низкое энергопотребление, которые разработчики могут сразу активизировать. LiteOS Huawei может работать с микросхемами NB-IoT и платформами IoT компании Huawei и сторонних производителей, что сокращает сроки вывода устройств NB IoT на рынок.
- Создание и внедрение новых приложений для каждой отдельной отрасли с целью максимизации ценности соединений: Облачная платформа управления соединениями Интернета вещей с помощью агента IoT предоставляет открытые возможности управления соединениями, хранения и обработки больших данных, а также открытые инновации для отраслевого использования. Благодаря этим возможностям ускорится адаптация устройств NB IoT в разных отраслях, способствуя повышению доходов операторов и клиентов.
Помимо продвижения инновационных технологий и разработки передовых решений, компания Huawei активно занимается созданием мощной экосистемы NB IoT в рамках создания условий для процветания отрасли Интернета вещей. Huawei помогает операторам создавать открытые лаборатории NB-IoT для разработки умных устройств и приложений NB IoT. В третьем квартале 2016 года Huawei планирует выпустить программный пакет SoftRadio, посредством которого разработчики будут получать доступ к ресурсам лабораторий NB IoT через Интернет, используемых для удаленных разработок и ввода услуг в действие. Также Huawei выпустила официальный доклад об открытой лаборатории IoT, в котором разработчикам даются подробные инструкции для получения доступа и использования ресурсов лаборатории.
Также Huawei добилась значительного прогресса в развитии бизнеса Интернета вещей. До окончательного принятия стандартов NB IoT компания Huawei вместе с партнерами проводила работы по подготовке к стандартизации и тестированию приложений, чтобы лучше понять потребности клиентов, ускорить модернизацию и оптимизировать технические решения. Только в первой половине 2016 года Huawei завершила множество совместных проектов. Например, вместе с Etisalat компания Huawei тестировала услуги и приложения для умной парковки; вместе с операторами South East Water (Австралия) и австралийскими операторами (VHA и Optus) запустила в тестирование системы интеллектуального управления водоснабжением NB IoT и заключила соглашение по стратегическому партнерству с China Telecom и Shenzhen Water Group для реализации данной системы.
Во время выставки MWC в Шанхае будет продемонстрировано комплексное решение NB-IoT, включая технические детали, сценарии применения и план коммерциализации.
Международный конгресс 2016 года по мобильной связи прошел в Шанхае с 29 июня по 1 июля. Более подробную информацию можно найти на веб-сайте: http://www.huawei.com/en/events/MWC Shanghaihanghai#Agenda
© , по материалам пресс-релиза компании,
Публикации по теме:
06.01. [Новости компаний] IoT: Sony внедряет eRedCap в микросхемы Altair для IoT / MForum.ru
26.12. [Новости компаний] Аналитика: Российский рынок телекоммуникаций - 2025: предварительные итоги / MForum.ru
15.12. [Новости компаний] Телеметрия: МТС в Астраханской области - оператор и Астрводоканал запустили проект по дистанционному мониторингу водных путей / MForum.ru
19.11. [Новости компаний] Розница: Билайн начал продавать SIM-карты в сети магазинов Всёсмарт / MForum.ru
29.10. [Новости компаний] AI | ИИ: Qualcomm обеспечит своими решениями ЦОДы AI для госпроекта Humain AI в Саудовской Аравии / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru