MForum.ru
23.11.2016,
Не секрет, что аккумуляторы являются одной из самых больших проблем для пользователей смартфонов. Причем запас энергии часто кончается в самый неподходящий момент. Ограничен и срок службы самих батарей – со временем реальная емкость аккумулятора снижается, а от одной зарядки смартфон работает все меньше.
Серьезную помощь в решении этой проблемы могут оказать результаты, полученные учеными из Университета Центральной Флориды. В результате проведенных исследований им удалось создать прототип батареи на базе суперконденсатора, способной быстро заряжаться и хранить достаточно большое количество энергии. Согласно расчетам исследователей, оснащенный подобным аккумулятором смартфон от одной зарядки сможет проработать почти неделю, а для восстановления заряда ему понадобится всего несколько секунд. По словам Нитина Чудхари, одного из главных участников проекта, им удалось превысить традиционные аккумуляторы по плотности энергии, удельной мощности и стабильности. Количество циклов заряд-разряд без деградации акумулятора составляет целых 30 000, что значительно больше, чем у представленных сейчас на рынке аккумуляторных батарей. Впрочем, пока речь лишь о подтверждении концепции, до коммерциализации технологии еще далеко.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
12.12. [Новости компаний] Отечественное оборудование: МТС не планировал закупить электронные компоненты у Элемента вместо заключения форвардного контракта / MForum.ru
29.11. [Новости компаний] Геополитика и телеком: FCC закрывает импорт китайского телекома в США / MForum.ru
26.10. [Новости компаний] Российское оборудование: Разработка отечественного телеком-оборудования обретает все более четкие контуры / MForum.ru
13.10. [Краткие новости] GlobalFoundries / MForum.ru
11.10. [Технологии] Компоненты: MediaTek Dimensity 1080 5G представлена официально / MForum.ru
17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru
17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru
13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru
11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru
10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Vivo T4x поставляется с емкой батареей и 50-мегапиксельной основной камерой / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Новейшие iPad Air поставляются с чипом M3 от Apple / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: iPad (2025) дебютирует с чипом A16 и без Apple Intelligence / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14 Pro Lite на базе Snapdragon 7s Gen 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Poco M7 5G – 50 Мп камера и 4 года обновлений безопасности / MForum.ru