MForum.ru
08.12.2017,
Об этом сегодня сообщает "КоммерсантЪ". Тесты NB-IoT еще в 2016 году провела, в частности, МТС. В МегаФон также заявляют о проведенных тестах совместно с Huawei, в ВымпелКом пока только готовят проекты.
Новых частот ГКРЧ не обещает, но может разрешить запуск поддержки NB-IoT в уже выданных операторам диапазонах - наиболее интересными для этого, на мой взгляд, являются частоты ниже 1 ГГц. Впрочем, в 2016 году МТС тестировала технологию в диапазоне 1800 МГц (решение Nokia). Лоббированием темы занимается "Союз ЛТЕ", действующий в интересах операторов сотовой связи.
Получив разрешение ГКРЧ, операторы смогут запускать проекты, например, в интересах ЖКХ (соответствующий пилот МегаФон создает в Иннополисе). Сфера применений этим не ограничивается, она намного шире - как ожидается, NB-IoT поможет внедрять самые разнообразные решения, как в городской среде, так и, например, в сельском хозяйстве.
NB-IoT - наиболее перспективная из технологий беспроводного IoT, прежде всего, в силу поддержки этого стандарта со стороны 3GPP, где он был разработан общими усилиями вендоров и операторов. В мире запущено уже 18 сетей с поддержкой NB-IoT в 14 странах, в частности, в ОАЭ, Нидерландах, Испании, Южной Африке, Германии, Китае и Южной Корее. Подробнее о стандарте NB-IoT.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и IT
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
04.06. [Новости компаний] Спутниковая связь: В отношении спутникового низкоорбитального проекта Рассвет опять меняются планы / MForum.ru
21.05. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 1 / MForum.ru
21.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в республике Алтай - сеть 4G развернута в поселке Филиал / MForum.ru
21.04. [Новости компаний] GPON: Что запустили в Китае под названием 10G? Давайте разбираться / MForum.ru
17.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru