Проблемы: Intel и Qualcomm могут пострадать от антикитайских инициатив Трампа

MForum.ru

Проблемы: Intel и Qualcomm могут пострадать от антикитайских инициатив Трампа

21.06.2018, MForum.ru


Intel и Qualcomm могут пострадать от инициатив Трампа по ограничению импорта из Китая - от роста американских тарифов на продукты, поставляемые из Китая.

В списке китайских товаров на сумму $50 млрд, на которые с июля вводится пошлина в размере 25%, оказались в том числе чипы памяти и микропроцессоры, произведенные в Китае. Между тем, в Китае расположены производства не только китайских компаний, но также и ряда крупнейших производителей интегральных схем из США, например, Intel.

У Intel в Китае действует один из шести основных заводов - фабрика Fab 68 в городе Далянь, где производится столь дефицитная ныне флеш-память. Теперь эта продукция при попытке ввозить ее в США может стать слишком дорогой.

Мало того, даже если Intel отправит в Китай для корпусирования пластины с чипами, произведенными на любом из трех своих американских заводов (D1X в Орегоне, Fab 25 в Техасе или Fab 42 в Аризоне), а затем реимпортирует готовые чипы в США, то и за них придется платить пошлину!?

Акции Intel уже отреагировали на решение властей падением на 3.4%. А ведь список товаров, подлежащих новым пошлинам еще может быть расширен с $50 млрд до $200 млрд.

Современное производство электроники - глобальный процесс, участниками которого являются большинство технологически развитых стран. А потому удары, наносимые по одному из участников международного разделения труда, могут больно отзываться в экономике той страны, которая эти удары наносит.

О том, как Intel все же может попытаться избежать новых пошлин, читайте здесь: fxteam.ru.

Для Qualcomm новое обострение торговой войны США с Китаем также грозит потерями. Во-первых, эта компания относится к разряду разработчиков микросхем, не имеющих собственного производства. А потому размещающих многие свои заказы в странах Азии, включая Китай.

Во-вторых, именно от китайских регуляторов зависит долгожданное одобрение сделки Qualcomm и NXP. Можно ли ожидать, что китайцы дадут этой сделке “добро” после столь агрессивных действий США? Кроме новых пошлин Трампа американский Сенат также принял поправку к закону, которая запрещает американским компаниям продавать свои чипы и интеллектуальную собственность китайской компании ZTE, ранее уличенной в нарушении режима санкций против Северной Кореи и Ирака.

Так что и Qualcomm, этот один из крупнейших в мире производителей интегральных схем в ближайшее время также может понести существенные финансовые потери.

Стоит ли овчинка выделки? Не приведет ли такая политика США в среднесрочной перспективе к ослаблению позиций американских производителей на мировом рынке микроэлектроники, где они сейчас доминируют?

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный микроэлектронике

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Китае впервые выделили рубидий из хлорида калия / MForum.ru

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Базовые станции: Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: Чипы Nvidia демонстрируют успехи в обучении крупнейших AI / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

21.06.2018 11:20 От: Dakonik

Перестал я в этом мире что-то понимать. Все страдают от этих санкций, никому они не выгодны, но все равно ими так и норовят поразбрасываться. Как оказалась в центре внимания уважаемая ZTE мне вообще непонятно. Внимательно слежу и буду следить за их смартфонными новинками, временами очень достойные варианты попадаются. Последний смарт как раз на ZTE сменил и ни капли не жалею

21.06.2018 20:16 От: ABloud
Dakonik 21.06.2018 11:20:

Оказалась потому, что нарушила режим санкций, устанавливающий ограничения на торговлю с Северной Кореей и Ираном.

А в целом, США не устраивает значительный разбаланс в торговле с Китаем. Китайцы хотят продавать побольше и покупать поменьше, что разумеется, не может устроить большинство стран.


Новое сообщение:
Complete in 19 ms, lookup=0 ms, find=19 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru

10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru

06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru

06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru