MForum.ru
08.08.2018,
Операторы США отстают от операторов Китая в развертывании сетей нового поколения, известных как 5G. Это формирует риски потери потенциальных экономических преимуществ. Таким мнением поделились консультанты компании Deloitte в недавно опубликованном обзоре.
В частности, в Китае уже в 10 раз больше сайтов, которые способны поддержать работу сетей 5G, нежели, чем в США. Всего за три месяца 2017 года китайские операторы и башенные компании добавили больше сайтов, чем в США было построено за 3 предыдущих года.
Между тем, прогнозируется, что те страны, которые первыми внедрят следующее поколения беспроводной связи, испытают "непропорциональный выигрыш", поскольку 5G несет в себе "эру неограниченного экономического потенциала", - утверждают аналитики.
Китай инвестировал на $24 млрд больше, чем США с 2015 года. В стране за это время построено 350 тысяч новых сайтов, тогда как в США - менее 30 тысяч.
В отчете отмечается, что развертывание оборудования 5G в Китае сейчас может обойтись примерно на 35% дешевле, чем развертывание аналогичного оборудования 5G в США.
Отчет вышел после того, как FCC США анонсировала новые правила подачи заявок на распределение спектра в области высоких частот в рамках аукциона частот 5G.
Общий вывод озвучил директор Deloitte Dan Littleman: "для того, чтобы США сохранила конкурентоспособность или лидерскую позицию, гонку к 5G следует тщательно оценить и быстро предпринять необходимые действия".
США все еще имеет шансы для исправления ситуации, но для этого следует скорректировать регуляторику для того, чтобы сократить время развертывания сетей, стимулировать операторов к совместной деятельности, а также запустить базу данных, которая бы позволяла отображать статистику стройки и лучшие практики.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
02.01. [Новости компаний] Сотовая связь: Итальянский регулятор MIMIT временно выделит частоты 2.3 ГГц для оперативного усиления сетей 5G в ключевых городах / MForum.ru
17.12. [Новости компаний] ИИ. AI: Nokia предупреждает – бум ИИ опережает развитие цифровой инфраструктуры / MForum.ru
17.12. [Новости компаний] ИИ. AI: Криптонит разработал метод ускорения настройки базовых станций 5G на базе ИИ / MForum.ru
17.12. [Новости компаний] 5G-сегментирование: В Германии начали предоставлять услуги с использованием сегментирования ресурсов сети 5G SA / MForum.ru
16.12. [Новости компаний] Сотовая связь: Южная Корея административными мерами ускоряет переход на полноценный 5G SA / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru