Микроэлектроника: Дайджест рынка полупроводников

MForum.ru

Микроэлектроника: Дайджест рынка полупроводников

19.09.2018, MForum.ru


В ДВФУ за три года разработают новые керамические гетероструктуры

Команда молодых ученых ДВФУ выиграла грант РФФИ и займется разработкой и стандартизацией производства новых материалов на основе гетероструктур “лазерная керамика - термоэлектрик”. За три года ученым предстоит провести эксперименты по синтезу нанопорошков иттрий алюминиевого граната и титаната стронция, подбор параметров спекания лазерного керамического слоя и термоэлектрика.

Новая технология должна заменить традиционное выращивание монокристаллов для лазерных систем. Комбинированные керамические структуры, как ожидается, улучшат эксплуатационные характеристики - активная лазерная среда будет лучше охлаждаться, снизится термическое напряжение по-сравнению с монослойными структурами, что создаст основу для повышения пиковой мощности излучения, то есть обеспечит возможность для создания в будущем более мощных лазеров. Источник: planet-today.ru.

 

Аналогово-цифровые процессоры сигналов - несправедливо забытые?

Автор статьи в “Промышленных ведомостях” Моисей Гельман уверен, что сегодняшний подход, когда для первичной обработки измерительной информации используются цифровые программно-управляемые микропроцессоры, не является эффективным. С его точки зрения, более эффективным решением было бы использование специализированных, жестко запрограммированных процессоров - дешевых, надежных и потребляющих меньше энергии.

Автор предлагал это еще почти 50 лет назад, продолжает предлагать и сейчас. Особый выигрыш с точки зрения автора, мог бы быть достигнут за счет использования аналогово-цифровых и аналоговых микропроцессоров для решения типовых задач контроля, измерения и регулирования, что позволило бы создавать на их основе различные системы управления, отличающиеся от сегодняшних большим быстродействием. Важно, что такие процессоры можно производить по имеющимся в России микронным технологиям. Источник: promved.ru.  

 

Рынок процессоров приложений для смартфонов ждет небольшое сокращение

Поставки процессоров приложений для смартфонов в 3q2018 составят около 450 млн штук, прогнозируют аналитики Digitimes Research (-0.45% год к году), 200 млн чипов поставит Qualcomm, еще 160 млн обеспечат MediaTek и Apple. На долю остальных останется порядка 90 млн штук.

Доля процессоров Apple до конца года может вырасти за счет спроса на новые аппараты в которых устанавливается чип A12 Bionic, выполненный по процессу 7 нм (производятся фабом TSMC), ожидается, что до конца года может быть выпущено более 85 млн аппаратов с этими процессорами.

В целом можно говорить о стагнации на рынке процессоров для смартфонов, всего за год их будет отгружено порядка 1.59 млрд, что примерно соответствует уровню 2017 года (-0.8%). Источник: dailycomm.ru.

 

Рынку памяти прогнозируют спад

В августе о предстоящем снижении спроса на рынке полупроводников предупредила Morgan Stanley, а на днях стало известно, что это мнение разделяют и в Goldman Sachs, аналитики этой компании ожидают продолжение снижения спроса на фоне роста предложения на рынке чипов памяти. Спрос снижается в основном на чипы DRAM, а предложение растет прежде всего в сегменте NAND.

Эти прогнозы сказываются, прежде всего, на курсе акций такой компании, как Micron, но могут ударить и по Hynix. Источник: elitetrader.ru.

 

Торговая война США с Китаем ударит не только по Китаю, но и по США, Японии и другим странам

В дополнение к действующим пошлинам на китайские товары в США подготовили еще два пакета пошлин: один на $200 млрд уже готов к запуску, второй на $267 млрд сейчас готовится. Если дойдет до того, что американцы введут оба пакета, налоги распространятся практически на весь экспорт, включая полупроводники.

Американский хайтек этим весьма обеспокоен, в частности, Apple уже сообщила правительству США, что очередная волна пошлин негативно повлияет на стоимость ряда товаров, выпускаемых компанией, от Apple Watch до Mac mini. Ряд других компаний выступил с аналогичными заявлениями. Учитывая, что в Китае размещеы фабрики ряда крупных американских компаний, выпускающих полупроводники, есть риск пострадать не только от действий администрации Трампа, но и от ответных мер Китая, которые могут последовать в ответ на действия США. Источник: pfj.ru.

Казалось бы, любые проблемы Китая или США такой стране, как Япония только на руку. На деле это не так, до 40% всего экспорта из Японии в Китай - это полупроводники и другие электронные компоненты, оборудование для их производства и промышленные роботы. А поскольку и комплектующие и оборудования из Японии задействованы в основном для производства смартфонов и компьютеров, которые затем отправляются в США, то торговые войны, способные остановить этот поток, с высокой вероятностью ударят и по Японии. Источник: fxteam.ru.

Учитывая, что США - крупнейший поставщик полупроводников в мире, а Китай - один из крупнейших потребителей этих полупроводников, любой негатив, связанный с торговыми санкциями для соответствующих компаний означает проблемы и для предприятий других стран, закупающих американские полупроводники и китайскую радиоэлектронику.

Интересно, что некоторые аналитики уверены в том, что коррекция на рынке полупроводников была неизбежной не только из-за торговой войны, но также из-за увеличения запасов на рынке. Отсюда прогноз о неизбежной стагнации мирового рынка в 2019 году. Ситуацию могли бы скорректировать бурное развитие ИИ, 5G и IoT, но вряд ли эти сегменты окажут серьезное влияние на рынок полупроводников в 2019 году. Источник: hightech.plus ++

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный микроэлектронике

теги: микроэлектроника  

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване

17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти

13.03. В ГК Элемент сменится руководство

13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году

13.03. Третий по величине китайский производитель микросхем Nexchip повысит цены на 10% с июня, вслед за SMIC и Hua Hong

13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели

12.03. UMC и HyperLight объединили усилия для массового производства чиплетов на основе TFLN

12.03. Индустрию охватывает волна повышения цен на чипы

12.03. IBM и Lam Research объединяют усилия для разработки логики суб-1 нм

11.03. Стоит ли ожидать, что сбудется прогноз TrendForce в отношении CPO?

11.03. Вьетнам закладывает фундамент для развития полупроводниковой отрасли

11.03. Applied Materials объединяет усилия с Micron и SK Hynix для разработки DRAM, HBM и NAND следующего поколения

10.03. Salience Labs представила полностью оптический 32-портовый коммутатор для сетей ИИ-ЦОД

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

Все статьи >>


Новости

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц