Микроэлектроника: Дайджест рынка полупроводников

MForum.ru

Микроэлектроника: Дайджест рынка полупроводников

19.09.2018, MForum.ru


В ДВФУ за три года разработают новые керамические гетероструктуры

Команда молодых ученых ДВФУ выиграла грант РФФИ и займется разработкой и стандартизацией производства новых материалов на основе гетероструктур “лазерная керамика - термоэлектрик”. За три года ученым предстоит провести эксперименты по синтезу нанопорошков иттрий алюминиевого граната и титаната стронция, подбор параметров спекания лазерного керамического слоя и термоэлектрика.

Новая технология должна заменить традиционное выращивание монокристаллов для лазерных систем. Комбинированные керамические структуры, как ожидается, улучшат эксплуатационные характеристики - активная лазерная среда будет лучше охлаждаться, снизится термическое напряжение по-сравнению с монослойными структурами, что создаст основу для повышения пиковой мощности излучения, то есть обеспечит возможность для создания в будущем более мощных лазеров. Источник: planet-today.ru.

 

Аналогово-цифровые процессоры сигналов - несправедливо забытые?

Автор статьи в “Промышленных ведомостях” Моисей Гельман уверен, что сегодняшний подход, когда для первичной обработки измерительной информации используются цифровые программно-управляемые микропроцессоры, не является эффективным. С его точки зрения, более эффективным решением было бы использование специализированных, жестко запрограммированных процессоров - дешевых, надежных и потребляющих меньше энергии.

Автор предлагал это еще почти 50 лет назад, продолжает предлагать и сейчас. Особый выигрыш с точки зрения автора, мог бы быть достигнут за счет использования аналогово-цифровых и аналоговых микропроцессоров для решения типовых задач контроля, измерения и регулирования, что позволило бы создавать на их основе различные системы управления, отличающиеся от сегодняшних большим быстродействием. Важно, что такие процессоры можно производить по имеющимся в России микронным технологиям. Источник: promved.ru.  

 

Рынок процессоров приложений для смартфонов ждет небольшое сокращение

Поставки процессоров приложений для смартфонов в 3q2018 составят около 450 млн штук, прогнозируют аналитики Digitimes Research (-0.45% год к году), 200 млн чипов поставит Qualcomm, еще 160 млн обеспечат MediaTek и Apple. На долю остальных останется порядка 90 млн штук.

Доля процессоров Apple до конца года может вырасти за счет спроса на новые аппараты в которых устанавливается чип A12 Bionic, выполненный по процессу 7 нм (производятся фабом TSMC), ожидается, что до конца года может быть выпущено более 85 млн аппаратов с этими процессорами.

В целом можно говорить о стагнации на рынке процессоров для смартфонов, всего за год их будет отгружено порядка 1.59 млрд, что примерно соответствует уровню 2017 года (-0.8%). Источник: dailycomm.ru.

 

Рынку памяти прогнозируют спад

В августе о предстоящем снижении спроса на рынке полупроводников предупредила Morgan Stanley, а на днях стало известно, что это мнение разделяют и в Goldman Sachs, аналитики этой компании ожидают продолжение снижения спроса на фоне роста предложения на рынке чипов памяти. Спрос снижается в основном на чипы DRAM, а предложение растет прежде всего в сегменте NAND.

Эти прогнозы сказываются, прежде всего, на курсе акций такой компании, как Micron, но могут ударить и по Hynix. Источник: elitetrader.ru.

 

Торговая война США с Китаем ударит не только по Китаю, но и по США, Японии и другим странам

В дополнение к действующим пошлинам на китайские товары в США подготовили еще два пакета пошлин: один на $200 млрд уже готов к запуску, второй на $267 млрд сейчас готовится. Если дойдет до того, что американцы введут оба пакета, налоги распространятся практически на весь экспорт, включая полупроводники.

Американский хайтек этим весьма обеспокоен, в частности, Apple уже сообщила правительству США, что очередная волна пошлин негативно повлияет на стоимость ряда товаров, выпускаемых компанией, от Apple Watch до Mac mini. Ряд других компаний выступил с аналогичными заявлениями. Учитывая, что в Китае размещеы фабрики ряда крупных американских компаний, выпускающих полупроводники, есть риск пострадать не только от действий администрации Трампа, но и от ответных мер Китая, которые могут последовать в ответ на действия США. Источник: pfj.ru.

Казалось бы, любые проблемы Китая или США такой стране, как Япония только на руку. На деле это не так, до 40% всего экспорта из Японии в Китай - это полупроводники и другие электронные компоненты, оборудование для их производства и промышленные роботы. А поскольку и комплектующие и оборудования из Японии задействованы в основном для производства смартфонов и компьютеров, которые затем отправляются в США, то торговые войны, способные остановить этот поток, с высокой вероятностью ударят и по Японии. Источник: fxteam.ru.

Учитывая, что США - крупнейший поставщик полупроводников в мире, а Китай - один из крупнейших потребителей этих полупроводников, любой негатив, связанный с торговыми санкциями для соответствующих компаний означает проблемы и для предприятий других стран, закупающих американские полупроводники и китайскую радиоэлектронику.

Интересно, что некоторые аналитики уверены в том, что коррекция на рынке полупроводников была неизбежной не только из-за торговой войны, но также из-за увеличения запасов на рынке. Отсюда прогноз о неизбежной стагнации мирового рынка в 2019 году. Ситуацию могли бы скорректировать бурное развитие ИИ, 5G и IoT, но вряд ли эти сегменты окажут серьезное влияние на рынок полупроводников в 2019 году. Источник: hightech.plus ++

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный микроэлектронике

теги: микроэлектроника  

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване

17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти

13.03. В ГК Элемент сменится руководство

13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году

13.03. Третий по величине китайский производитель микросхем Nexchip повысит цены на 10% с июня, вслед за SMIC и Hua Hong

13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели

12.03. UMC и HyperLight объединили усилия для массового производства чиплетов на основе TFLN

12.03. Индустрию охватывает волна повышения цен на чипы

12.03. IBM и Lam Research объединяют усилия для разработки логики суб-1 нм

11.03. Стоит ли ожидать, что сбудется прогноз TrendForce в отношении CPO?

11.03. Вьетнам закладывает фундамент для развития полупроводниковой отрасли

11.03. Applied Materials объединяет усилия с Micron и SK Hynix для разработки DRAM, HBM и NAND следующего поколения

10.03. Salience Labs представила полностью оптический 32-портовый коммутатор для сетей ИИ-ЦОД

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку