MForum.ru
22.10.2018,
NB-IoT - так называют узкополосную версию LTE, разработанную в 3GPP специально для IoT-приложений. NB в аббревиатуре происходит от Narrow Band (англ. "узкая полоса"). Если для обычного LTE желательна полоса частот шириной от нескольких МГц до 20 МГц, то для NB-IoT достаточно всего 0.18 МГц. Такая узкополосность позволяет операторам с легкостью выделять необходимый частотный ресурс из тех объемов, которыми уже располагают операторы сотовой связи.
Есть несколько вариантов реализации сети NB-IoT с точки зрения частотного ресурса. В отдельном частотном диапазоне, в так называемом защитном интервале (так называют полосу частот между полосой, используемой для аплинка и полосой для даунлинка, выделяемую для минимизации помех), а также внутри диапазона, используемого сетью LTE.
Последний вариант - самый простой для операторов, поскольку позволяет им не заморачиваться с регуляторами.
В мире стандарт успешно внедряется в операторскую практику, число сетей, которые обеспечивают работу устройств NB-IoT перевалило за 50 в 33 странах, в 2019 году число сетей превысит сотню. Выпущено более 65 различных устройств с поддержкой NB-IoT, среди них есть есть российские, в частности, модем производства ООО "Вега-Абсолют". Экосистема устройств NB-IoT быстро расширяется.
В России использование NB-IoT в декабре 2017 года разрешили в рамках имеющихся частот и лицензий на развитие сетей 4G/LTE, никаких специальных разрешений для запуска поддержки NB-IoT получать не нужно. В частности, операторы могут использовать такие частоты:
Российские операторы с разной степенью энтузиазма включились в тему.
На лидерскую позицию в области NB-IoT в России сейчас претендует МТС. Этот оператор запустил сеть NB-IoT в ряде крупных городов и райцентров, включая Москву и С.Петербург, а до конца 2018 года обещает обеспечить сплошное покрытие NB-IoT во всех городах миллионниках и ряде других крупных городов России. Только запуском поддержки стандарта дело не ограничилось, оператор также выпустил специально под работу с NB-IoT SIM-карты, которые будут раздаваться другим участникам рынка в рамках пилотных проектов в 16 городах России. Это три вида карт: SIM-ки обычного форм-фактора, термо SIM, знакомые нам по проектам M2M, а также eSIM - "симчипы", в которые можно записывать аутентификационную информацию удаленно (такой чип позволяет переподключать устройство к сети другого оператора без его замены).
К сожалению, eSIM в России формально остаются вне закона. Российское законодательство, как обычно, не успевает за реалиями жизни, регулятор плохо отслеживает мировые тренды, и своевременно не выполнил "домашнюю работу". Теперь в Минцифразе обещают разработать соответствующие поправки к законодательству, но поскольку над чиновниками "не каплет", они не спешат называть какие-то сроки и брать на себя обязательства по их соблюдению. Ясно одно, даже в таком ленивом режиме, рано или поздно необходимые поправки примут и у операторов появится возможность легализовать все эти "пилотные проекты".
В МегаФон, которые ранее всегда претендовал на технологическую инновационность, теме NB-IoT тоже уделяют внимание. Но пока что масштабы внедрения поддержки этой технологии скромнее, нежели чем у МТС. NB-IoT МегаФон пока что запустил в С.Петербурге и Великом Новгороде, в Иннополисе... о планах покрытия всех крупных городов оператор не заявлял. Зато в МегаФон не требуют заменять SIM-карту для работы с сетью NB-IoT. Если устройство поддерживает этот стандарт в соответствующей полосе частот, то достаточно подключить его к тарифу "Интернет вещей" и настроить опцию "Интернет вещей для бизнеса".
В ВымпелКом пока что ограничиваются тестами технологии NB-IoT. Оператор подписал стратегическое соглашение о партнерстве в области IoT c Ericsson и уже провел тестирование NB-IoT в Москве, в диапазоне 800 МГц в Марьино. Проверялись, в частности, решения для сбора данных с квартирных и домовых приборов учета. В октябре оператор запустил новые тесты NB-IoT, на этот раз поверх сети LTE1800 МГц в Новосибирске. Тесты носят ограниченный по площади покрытия характер - задействовано всего два сайта.
А вот Tele2 пока что, судя по всему, пока что не до NB-IoT. Оператор, похоже, еще не приступал даже к тестированию, отделываясь стандартными заявлениями "тестирование NB-IoT есть в планах компании" в Москве и "в нескольких других регионах".
Неготовность отдельных операторов к масштабному запуску поддержки NB-IoT понятна. Желание не спешить подогревает, например, небольшая пока что экосистема устройств NB-IoT. Здесь и тормозящее по части eSIM российское регулирование. Не будем также забывать о необходимости платить операторам за лицензии, которые обеспечат поддержку NB-IoT существующими базовыми станциями LTE. Вся эта "головная боль" пока что не обеспечена особым спросом со стороны рынка, формирование которого операторам в значительной мере придется взять на себя.
Вместе с тем не спешить сейчас с развитием темы NB-IoT - значит отдать поле боя желающим урвать свой кусок с рынка беспроводного IoT, таким, например, как "ЭР-Телеком", пытающаяся под шумок развивать в России проприетарный (а значит тупиковый) стандарт LoRa WAN.
Бороться есть за что, в AC&M оценивают число SIM карт, задействованных в приложениях IoT, примерно на уровне 13 млн. И это число динамично растет и будет расти в ближайшем будущем. Через несколько лет, число подключенных к сетям устройств IoT может сравняться, а затем и превысить число абонентов! NB-IoT, разработанный специально под IoT-применения, обещает много преимуществ относительно традиционного использования широкополосного LTE. Прежде всего, - качество покрытия. В отличие от обычного LTE, в режиме NB-IoT различные датчики могут "докричаться" до сети даже из подвалов, из-за толстых стен и прочих "белых дыр" в обычном покрытии сотовых сетей. А значит, по мере развития экосистемы устройств NB-IoT, покрытия и тарифов, этот рынок быстро станет финансово привлекательным для операторов. И тот из операторов, который раньше начнет предоставлять качественную услугу, может рассчитывать на монетизацию своей решительности. Сейчас на эту роль явно претендует МТС.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому
теги: NB-IoT IoT интернет вещей
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
05.03. МегаФон обеспечит работу системы учёта электроэнергии РусГидро
05.03. Предприятия ГК Элемент внедряют отечественные микросхемы в образовательный процесс
02.03. Бум ИИ вызвал также дефицит микросхем, выпускаемых по "зрелым" технологиям
26.02. T2 сообщает о рекордном развитии сети в 2025 году
09.02. Аналитики прогнозируют резкий рост объема мирового рынка решений 5G
07.02. SIA прогнозирует рост мировых продаж полупроводников до $1 трлн в 2026 году
04.02. Частные сети 5G станут эффективнее с технологией XCOM RAN?
04.02. Американская TI купит Silicon Labs за $7.5 млрд
28.01. Количество базовых станций 5G в Китае превысило 4.83 млн на конец 2025 года
24.01. В Бангладеш 10 МГц в востребованном диапазоне 700МГц хотят выделить Grameenphone (GP)
23.01. Американская Iridium провела тестирование своей услуги NTN Direct (D2D)
20.01. Спутниковый IoT стремительно растёт: $6,4 млрд к 2030 году
20.01. One New Zealand начал поэтапное отключение сети 3G в январе 2026 года
17.01. Общий тренд - переход к все более тонким техпроцессам
16.01. Производство структур на пластинах – оценки и прогнозы PwC
09.01. От аппаратных средств к прокси-архитектуре café networking
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69