Пятое поколение: Ученые предлагают не спешить с активным использованием частот субтерагерцового диапазона для сетей 5G

MForum.ru

Пятое поколение: Ученые предлагают не спешить с активным использованием частот субтерагерцового диапазона для сетей 5G

27.10.2018, MForum.ru


Обычно, когда рассматривается взаимодействие микроволнового излучения и человека, кожу человека принято считать чем-то вроде губки, наполненным водой, которая пассивно поглощает часть электромагнитного излучения. Между тем уже было показано, что это ошибочное представление, когда речь идет о частотах субтерагерцового диапазона. При воздействии на кожу таких частот, закрученные части потовых желез в верхнем слое кожи могут рассматриваться как спиральные антенны.

Группа ученых из Hebrew University, Израиль, показала, что коэффициент отражения человеческой кожи в субтерагерцовой области зависит от интенсивности выделения пота, т.е. от проводимости железы, а этот процесс коррелирует с уровнем стресса (физического, ментального и эмоционального).

Кроме того, учеными был обнаружен эффект кругового дихроизма, то есть оптической анизотропии - кожа по-разному поглощает свет, поляризованный по левому и правому кругу. Этот эффект влияет на отражающие свойства кожи в области радиоспектра. Также установлена зависимость параметров электрокардиограммы (ЭКГ) от коэффициента отражения человеческой кожи.

Пока что нет ясности, как выявленные эффекты могут влиять на общее состояние человека.

В рамках проведенного исследования ученые разработали симулятор человеческой кожи, учитывающий ее многослойную структуру, включающую закрученные сегменты потовых желез. Присутствие в коже потовых желез приводит к высокому SAR (удельного коэффициента поглощения радиоизлучения) при облучении ее частотами в миллиметровом диапазоне.

В статье, опубликованной в журнале Environmental Research, 163, приведены свидетельства обнаруженного феномена и обсуждаются возможные воздействия планируемого активного использования СВЧ-частот миллиметрового диапазона системами беспроводной связи.

C июля 2016 года действуют новые правила FCC, устанавливающие правила использования беспроводной связи в диапазоне выше 24 ГГц системами 5G. Как ожидается, это позволит развивать современные системы связи в субтерагерцовых диапазонах. Следует понимать, что речь идет о постепенном сопутствующем росте воздействия на людей электромагнитного шума, вызванного устройствами, работающими в миллиметровом диапазоне радиочастот. Это как раз те частоты, на которые “настроены” “антенны” в верхнем слое человеческой кожи.

Ученые предупреждают о необходимости еще раз задуматься о целесообразности неограниченного использования технологий, основанных на применении субтерагерцовых частотных диапазонов для телекоммуникаций, до того, как будут тщательно исследованы возможные последствия соответствующих воздействий на здоровье человека.

По материалам: researchgate.net.

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому 

теги: пятое поколение опасность экология наука

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru