MForum.ru
06.11.2018,
Некоторые уверены, что компания Apple загнала себя в угол, затеяв войну с Qualcomm. В частности, приходится задаваться вопросом о конкурентоспособности 5G-модемов Intel.
Как сообщает Fast Company, компания Apple намеревается задействовать в айфонах 2020 года 5G модем Intel 8161, в рамках стратегии перехода на продукты Intel, как монопольного поставщика модемов. Эта стратегия была принята по итогам спора Apple и Qualcomm в отношении ценообразования на чипы компании.
Когда большие компании затевают юридические войны друг с другом, их споры становятся практически бесконечными, так как команды юристов постоянно заняты поисками все новой грязи, которую можно использовать для усиления переговорных позиций. Кто нароет больше, тот получает более сильную позицию на переговорах о внесудебном урегулировании. А у кого сильнее позиция до суда, тот с большей вероятностью выиграет процесс.
Ставки высоки, поэтому Qualcomm настолько заинтересован в доказательстве того, что Apple виновна в передаче чувствительной технологической информации Qualcomm компании Intel с тем, чтобы помочь ей улучшить свои модемы. Судя по информации источника, пусть она и основана на слухах, в Qualcomm располагают электронными письмами, которые возможно показывают, что передача интеллектуальной собственности этой компании от Apple в Intel имела место.
Если Apple действительно протянула Intel руку помощи, что в Intel разумеется отрицают, из этого следует, что без такого читерства модемы Intel оставляли желать лучшего. Что это означает? Во-первых 5G модемы, на возможность использования которых в Apple так рассчитывают, судом могут быть объявлены незаконными. Во-вторых, даже если этого не случится, наверняка будут возникать вопросы относительно качества работы 5G в новых айфонах по-сравнению со смартфонами на базе оригинальных 5G модемов Qualcomm.
Так что если слухи подтвердятся, модемы 5G будут, что называется, рассматривать под микроскопом. И если чипы окажутся слабыми, то это станет не только прямой победой Qualcomm в конкурентной борьбе с Intel, но также неминуемо пострадает репутация iPhone.
Напрашивается вывод - стремясь доминировать над поставщиками, Apple попадает в ситуацию, когда этой компании приходится делать выбор в пользу технологических решений, которые могут стоить компании таких потерь, что любые деньги, сэкономленные на компонентах, покажутся незначительными.
Источник: telecoms.com.
+
Следить за новостями телекома удобно в телеграм-канале abloud62
теги: 5G модемы Intel пятое поколение Apple
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
01.01. [Новости компаний] 5G: 8 из 10 новых смартфонов - аппараты с 5G. В Китае / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] 5G: В Китае число городов с гигабитным 5G и гигабитными ВОЛС достигло 110 / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] Российское телеком-оборудование: Каким будет переход на отечественное телеком оборудование / MForum.ru
11.12. [Новости компаний] Пятое поколение: Verizon продолжает развертывание сети 5G быстрее, чем планировал / MForum.ru
01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru