MForum.ru
07.11.2018,
Китайским телеком компаниям стало неуютно в США, но Европу они уже, что называется, взяли без боя. И готовы закрепить успех. Оператор Three, UK, входящий в группу Hutchison со штаб-квартирой в Гонконге (Китай), готов вложить в строительство сети 5G в Объединенном Королевстве масштабную сумму в $2,6 млрд.
Сумма по российским меркам фантастическая. Да и по британским, это как не крути, очень много. Конкурентам китайского оператора на рынке Объединенного королевства стоит напрячься? Безусловно.
Почему китайцы из Three готовы вкладывать такие средства? Потому, что в отличие от предыдущих стандартов, 5G сейчас многие воспринимают, как нечто, что изменит правила игры далеко не только в индустрии сотовой связи. Под этим подразумевается, что можно будет обслуживать далеко не только клиентов-людей которые “звонят по телефону” или “лазят в интернет”, но также самые разные потребности самых разных бизнес-потребителей, что обещает новые потоки доходов от различных отраслей.
Интригой при этом остается, сможет ли китайский оператор приобрести китайское сетевое решение у Huawei, или вектор, заданный США и Австралией, будет поддержен и Объединенным Королевством?
Что оператор Three уже сделал в рамках подготовки к 5G, кроме резервирования средств под инвестиции в сеть?
В Three, UK планируют начать испытания сети 5G в 2019 году. У компании есть 60 МГц в диапазоне 3.4-3.6 ГГц, а также 84 МГц в диапазоне 3.6-3.8 ГГц, всего 144 МГц в 3.4-3.8 ГГц - неплохой задел для развертывания 5G!
Воля, деньги и частоты - у Three есть все, чтобы построить в UK качественную сеть 5G. Остается посмотреть, что на это смогут ответить конкуренты.
+
За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62; картинка в тексте - pixabay.com
теги: 5g телеком пятое поколение
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru
14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru
18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru
04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru