MForum.ru
12.11.2018,
В 3GPP продолжают вести работу над определением частотных диапазонов, рекомендованных для использования системами 5G. Эта работа еще не завершена, но на сегодняшний день основные контуры набора диапазонов FR1 (частоты от 450 до 6000 МГц) уже сформированы, намечен ряд диапазонов и в диапазоне миллиметровых частот FR2 (частоты от 24250 до 52600 МГц). В 3GPP Rel.15 включены следующие диапазоны:
Частоты FR1
Частоты FR2
Кроме того, есть ряд других диапазонов, об использовании которых задумались национальные регуляторы отдельных стран, которые еще не вошли в список частот 3GPP.
Это, например, частоты 5925-7150 МГц в США и частоты 5925-6425 МГц CEPT для нелицензируемого использования.
Это также частоты 64-86 ГГц или части этого диапазона.
В разных странах сейчас наблюдается различное отношение к верхней части миллиметрового диапазона в различных регионах мира. Например, частоты 64-71 ГГц в США предназначаются для нелицензированного использования, а в CEPT обсуждается диапазон 66-71 ГГц. В ITU-R изучают возможности использования для IMT-2020 частот 66-76 ГГц и 81-86 ГГц, решения будут приниматься на WRC-19.
Во многих случаях регуляторы открывают доступ не к целым диапазонам, а к их фрагментам, занимаясь постепенной расчисткой по мере того, как удается переместить существующих пользователей, таких как операторы сотовой связи, военные, широковещатели или другие пользователи.
В России работа по расчистке частот для развертывания сетей 5G практически не начинались.
+
Подборку обновляемой информации по теме 5G в мире можно найти на MForum.ru.
За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62;
теги: частоты, 5G, пятое поколение, GSA. FR1, FR2
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru
14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru
18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru
04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru