MForum.ru
03.12.2018,
На прошедшем заседании ГКРЧ обсуждались "результаты исследований использования радиоэлектронных средств связи 5G".
В частности, для развертывания мобильного сегмента опытной сети связи 5G для проведения научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Новосибирской областей, Республики Татарстан и Краснодарского края компании «ВымпелКом» была выделена полоса радиочастот 25,25–27,5 ГГц.
Можно вспомнить, что в сентябре 2018 года компания ВымпелКом показала работу решения 5G Huawei в Москве в миллиметровом диапазоне частот.
На заседании было рекомендовано "заинтересованным юридическим лицам организовать подготовку и направить в комиссию заявки на выделение отдельных полос радиочастот в диапазонах 4800–4990 МГц и 27,1–27,5 ГГц для создания пилотных зон сетей связи 5G в РФ".
Это, скорее, хорошая новость, хотя она плохо стыкуется с Концепцией развития 5G в России, которую предлагает НИИР и одобряет Минкомсвязи. Еще есть шансы, что решение в пользу "консорциума" не будет принято? Также огорчает, что разрешение дано на частоты миллиметрового диапазона, которые будет совсем непросто коммерциализовать. И не дано на частоты в диапазоне 3.4-3.8 ГГц, которые куда более перспективны в этом плане. Да и на частотах ниже 3 ГГц решения 5G также следовало бы потестить. Но в ГКРЧ, похоже, считают по-другому.
К сожалению, с момента отказа ВымпелКому в разрешении на такие тесты в апреле 2018 года, ничего в плане низких частот не изменилось.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ
теги: Вымпелком Билайн пятое поколение частоты ГКРЧ
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
01.01. [Новости компаний] 5G: 8 из 10 новых смартфонов - аппараты с 5G. В Китае / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] 5G: В Китае число городов с гигабитным 5G и гигабитными ВОЛС достигло 110 / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] Российское телеком-оборудование: Каким будет переход на отечественное телеком оборудование / MForum.ru
11.12. [Новости компаний] Пятое поколение: Verizon продолжает развертывание сети 5G быстрее, чем планировал / MForum.ru
01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru