Телеком: Австралийская Telstra показала первый 5G вызов и объявила о первом 5G-клиенте

MForum.ru

Телеком: Австралийская Telstra показала первый 5G вызов и объявила о первом 5G-клиенте

12.12.2018, MForum.ru


Компания Telstra пока что не запускала сеть 5G в коммерческую эксплуатацию, но еще до конца 2018 года включит более 200 базовых станций 5G.

Австралийский телеком-оператор Telstra на прошлой неделе сообщил о первом видеовызове на тестовой сети 5G и представил мобильный хот-спот для частот среднего диапазона 5G произведенный HTC.

Тестовая сеть компании реализована на базе решения Ericsson, видеовызов был осуществлен в Инновационном центре 5G на Золотом побережье невдалеке от Брисбена, принадлежащем компании. Также был по 5G позвонили из штаб-квартиры оператора в Сиднее в Инновационный центр 5G.

Мобильные хот-споты HTC 5G Hub пока что недоступны в коммерческом режиме, их появление на рынках ожидается в 2019 году. Также оператор показал прототип смартфона 5G производства ZTE и прототип мобильного хотспота 5G компании Inseego.

Первая базовая станция 5G в составе тестовой сети на Золотом побережье появилась еще в августе 2018 года для того, чтобы можно было тестировать здесь пре-коммерческие устройства. До конца 2018 года, как ожидается, в Австралии будет запущено более 200 сайтов 5G. Пиковые скорости, обеспечиваемые тестовой зоной 5G могут достигать скоростей в 2 Гбит/c.

Также компания сообщила о подключении первого клиента с коммерческим устройством 5G. Это компания FKG Group, Тувумба, Квинсленд, работающая в области строительных и гражданских работ, которая использует все тот же HTC 5G Hub для того, чтобы оценить возможности сети 5G. Компания намерена постепенно увеличить число клиентов, которые смогут пользоваться сетью 5G в тестовом режиме. И все же не следует ожидать, что оператор будет привлекать клиентов в новую сеть хоть сколько-то массово раньше, чем в его распоряжении окажется достаточный выбор коммерчески доступных устройств 5G. В Тувумбе работает уже 22 базовых станции 5G, размещенных там, где есть бизнес FKG Group.

В Австралии для 5G уже распределили частоты 3.6-3.8 ГГц (125 МГц) в ноябре 2018 года, так что теперь для масштабного запуска поддержки новой технологии осталось только дождаться появления выбора абонентских устройств, которые начнут появляться в коммерческой доступности в первой половине 2019 года, а к концу 2019 года будут представлены, что называется, в ассортименте.

+

Кто и где в 5G - смотрите на MForum.ru

За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: пятое поколение Австралия Telstra

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

01.01. [Новости компаний] 5G: 8 из 10 новых смартфонов - аппараты с 5G. В Китае / MForum.ru

28.12. [Новости компаний] 5G: В Китае число городов с гигабитным 5G и гигабитными ВОЛС достигло 110 / MForum.ru

28.12. [Новости компаний] Российское телеком-оборудование: Каким будет переход на отечественное телеком оборудование / MForum.ru

11.12. [Новости компаний] Пятое поколение: Verizon продолжает развертывание сети 5G быстрее, чем планировал / MForum.ru

01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru