Телеком: Австралийская Telstra показала первый 5G вызов и объявила о первом 5G-клиенте

MForum.ru

Телеком: Австралийская Telstra показала первый 5G вызов и объявила о первом 5G-клиенте

12.12.2018, MForum.ru


Компания Telstra пока что не запускала сеть 5G в коммерческую эксплуатацию, но еще до конца 2018 года включит более 200 базовых станций 5G.

Австралийский телеком-оператор Telstra на прошлой неделе сообщил о первом видеовызове на тестовой сети 5G и представил мобильный хот-спот для частот среднего диапазона 5G произведенный HTC.

Тестовая сеть компании реализована на базе решения Ericsson, видеовызов был осуществлен в Инновационном центре 5G на Золотом побережье невдалеке от Брисбена, принадлежащем компании. Также был по 5G позвонили из штаб-квартиры оператора в Сиднее в Инновационный центр 5G.

Мобильные хот-споты HTC 5G Hub пока что недоступны в коммерческом режиме, их появление на рынках ожидается в 2019 году. Также оператор показал прототип смартфона 5G производства ZTE и прототип мобильного хотспота 5G компании Inseego.

Первая базовая станция 5G в составе тестовой сети на Золотом побережье появилась еще в августе 2018 года для того, чтобы можно было тестировать здесь пре-коммерческие устройства. До конца 2018 года, как ожидается, в Австралии будет запущено более 200 сайтов 5G. Пиковые скорости, обеспечиваемые тестовой зоной 5G могут достигать скоростей в 2 Гбит/c.

Также компания сообщила о подключении первого клиента с коммерческим устройством 5G. Это компания FKG Group, Тувумба, Квинсленд, работающая в области строительных и гражданских работ, которая использует все тот же HTC 5G Hub для того, чтобы оценить возможности сети 5G. Компания намерена постепенно увеличить число клиентов, которые смогут пользоваться сетью 5G в тестовом режиме. И все же не следует ожидать, что оператор будет привлекать клиентов в новую сеть хоть сколько-то массово раньше, чем в его распоряжении окажется достаточный выбор коммерчески доступных устройств 5G. В Тувумбе работает уже 22 базовых станции 5G, размещенных там, где есть бизнес FKG Group.

В Австралии для 5G уже распределили частоты 3.6-3.8 ГГц (125 МГц) в ноябре 2018 года, так что теперь для масштабного запуска поддержки новой технологии осталось только дождаться появления выбора абонентских устройств, которые начнут появляться в коммерческой доступности в первой половине 2019 года, а к концу 2019 года будут представлены, что называется, в ассортименте.

+

Кто и где в 5G - смотрите на MForum.ru

За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: пятое поколение Австралия Telstra

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru

10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru