Телеком: Samsung и Huawei сразятся за рынок решений 5G для Южной Кореи

MForum.ru

Телеком: Samsung и Huawei сразятся за рынок решений 5G для Южной Кореи

08.01.2019, MForum.ru


Ожидается, что конкуренция корейской Samsung Electronics и китайской Huawei за рынок телекоммуникационного оборудования 5G, войдет в острую фазу во второй половине 2019 года, когда местные операторы начнут процесс развертывания автономных сетей (SA) 5G для миграции из запущенных сетей 5G NSA.

Уже в первом квартале 2019 года корейские операторы SK Telecom, KT, LG U+ планируют принять решения о том, какой из телеком-вендоров выступит поставщиком оборудования для них.

Ранее операторы выбрали поставщиков решений для создания сетей 5G NSA. Сейчас корейские операторы уже оказывают услуги на базе этих сетей, которые являются комбинацией сетей 4G LTE и 5G. Однако, уже с начала 2019 года начинается подготовка к запуску сетей 5G SA.

Некоторые услуги можно будет предоставлять только в сетях 5G SA, например, услуги дистанционного управления подключенными автомобилями. Сети 5G SA будет отличать низкий уровень задержки и высокие скорости передачи информации.

Для перехода от сетей 5G NSA к сетям 5G SA потребуется изменения в составе оборудования, составляющего ядро сети.

Операторы мобильной связи Кореи, как ожидается, приступят к развертыванию сетей 5G SA в диапазоне 28 ГГц как только будет в целом завершено развертывание сетей 3.5 ГГц в масштабах страны.

В Nokia обещают готовность оборудования SA в 2019 году, хотя еще не завершился процесс обсуждения с некоторыми корпоративными клиентами, какой будет архитектура сетей 5G.

Как ожидается, за корейский рынок решений 5G 28 ГГц всерьез сразятся Samsung Electronics и Huawei. В Samsung Electronics ставит перед собой целью достичь доли рынка в 5% от мирового рынка решений 5G. В частности, Samsung Electronics выступила поставщиком решений 5G для таких операторов, как Verizon Wireless и AT&T в 2018 году. В ноябре 2018 года компания объединилась с оператором SK Telecom для совместной разработки решения ядра сети 5G SA и прототипа сетевого решения.

В Samsung Electronics концентрируются на создании решения для диапазона 28 ГГц, уделяя меньше внимания решениям для диапазона 3.5 ГГц.

Huawei пока что сумела заключить соглашение о поставках решения 5G только с одним корейским операторов - LG U+. Некоторые аналитики заявляют, что поскольку сеть 5G SA не будет связана с сетями LTE, то при условии внимательного анализа проблем информационной безопасности, корейские операторы задумаются о возможности использования решений Huawei 5G SA, несмотря на очевидные намеки со стороны США. Информация о степени готовности решения Huawei 5G SA пока что остается конфиденциальной, заявил представитель Huawei в Корее, но вряд ли кто-то всерьез ожидает, что Huawei не будет готово со своим решением к моменту, когда будут готовы основные конкуренты этой компании.

По материалам: businesskorea.co.kr 

+

Кто и где в 5G - смотрите на MForum.ru

За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: 5GSA Huawei Samsung Electronics Южная Корея

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

20.09. Подразделение SK Hynix рассматривает возможность строительства производства NAND-флэш в США

20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди

18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm

18.09. По неподтвержденным пока что слухам, Япония и США ведут переговоры о строительстве в США крупного производства с американским управлением на японские инвестиции

18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT

18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends

18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100

18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края

17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве

17.09. ИИ устроит на работу в Билайн

17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal

16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм

16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения

16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли

16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант

Все статьи >>


Новости

21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K

21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий

21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса

18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру

18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором

18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой