Телеком: МегаФон теперь лежит в одном кошельке - зачем?

MForum.ru

Телеком: МегаФон теперь лежит в одном кошельке - зачем?

07.03.2019, MForum.ru


Газпромбанк больше не распоряжается пакетом в 18.96% МегаФона. Крупный инвестор более не крупный инвестор. Об этом свидетельствует rbc.ru со ссылкой на e-disclosure.ru.

Таким образом все акции оказались в одном кошельке. Мы знаем его как USM, а кому он принадлежит, можем догадываться. Можно предположить, что нас ждет какое-то важное сообщение в ближайшую неделю или позднее. Скорее всего, речь идет о какой-то крупной сделке купли-продажи. Что и позволило миноритарию в лице Газпромбанка "соскочить" с этого экспресса, окэшив свой пакет.

Куда может двигаться экспресс "МегаФона". Одна из идей - объединение (поглощение) какого-то другого участника рынка, например, другого игрока "большой четверки". Причем с оплатой фантиками, то есть полностью или частично своими акциями.

В отношении кандидата на такое объединение твердой уверенности нет. Это может быть и МТС, и Билайн и даже Tele2.

Это объяснило бы, почему вдруг началась эта мутная возня с вредной темой создания "единого инфраструктурного" aka колхоз. Ведь из-за этой идеи грозят не выдавать частоты 5G (3.5 ГГц) МТС и ВымпелКому... история все больше напоминает уже отработанную схему, когда точно такой же угрозой невыдачи частот ушли с российского рынка шведов из Tele2. Ведь без частот 5G продолжение любого сотового бизнеса в России бессмысленно. Напрашиваются параллели - только сейчас из отрасли пытаются выжать не шведов, а двух других крупных инвесторов-олигархов. И, возможно, у них получилось.

Что же, сейчас кто-то может радоваться, кто-то огорчается, но не получилось бы, что радующиеся сегодня завтра окажутся в положении МТС, которой теперь предстоит заплатить $855 млн за дела прошлых лет.

 

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62 

теги: телеком МегаФон M&A гипотезы

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Белгородской области - новые базовые станции позволили нарастить скорости мобильного интернета / MForum.ru

06.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Камчатском крае - проведена модернизация сети LTE / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Забайкальском крае - проведена перенастройка сети / MForum.ru

04.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Омской области - интернет стал быстрее в спальных районах Омска / MForum.ru

04.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Самарской области - скорость мобильного интернета выросла в Самаре / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru