MForum.ru
16.03.2019,
SK Telecom объявила о запуске платформы 5G Mobile Edge Computing Open Platform в надежде объединить две самые перспективные темы отрасли.
Те, кто в этом году следил за работой MWC, могли заметить, что к теме, обсуждавшейся уже несколько лет, то есть 5G, добавилась тема так называемых краевых вычислений, которая получила толику внимания. И это может свидетельствовать о более прагматичном подходе к инвестициям в подключенность. Похоже, сотовые компании постепенно отстраиваются от хайпа, связанного с 5G, и начинают задумывать о монетизации технологических возможностей, которые предоставляет 5G. И если 5G - это безусловный шаг вперед, то и краевые вычисления - это также движение в правильном направлении.
"Запуская платформу 5G Mobile Edge Computing Platform (MEC), SK Telecom обеспечивает основу для расширения экосистемы и ускорения запуска услуг 5G", - поясняет Park Jin-hyo, главный технический директор SK Telecom. "SK Telecom займется объединением усилий с различными компаниями по всему миру, чтобы ускорить внедрение услуг на основе MEC".
В рамках этой инициативы, SK Telecom предложит корпоративным заказчикам возможность повышения качества опыта клиентов (QoE), подключая их сервисный сервер или дата-центр к платформе MEC SK Telecom. Оператор также предоставит доступ к открытым API, что позволит заказчикам разрабатывать услуги на базе MEC 5G.
За счет такого подхода становится возможным реализовывать идеи, наподобие "умной фабрики". В частности, SK Telecom обещает сокращение задержек вплоть до 60% за счет использования краевых вычислений.
Традиционные подходы к получению доходов в телекоме основывались на маркетинговых стратегиях, ориентированных на потребителя. В случае с 5G, это мало применимо. Слишком уж значительные инвестиции потребуются для развертывания сети. Их не получится компенсировать за счет традиционных потребителей услуг подключенности. Чтобы реализовать потенциал 5G, необходимо запускать более креативные проекты с B2B-клиентами.
То, что во время MWC2019 сформировалось вполне явное понимание этого факта - это важный и приятный результат, не менее важный, чем первые запуски сетей 5G. Фокус на краевых вычислениях и ослабление хайпа вокруг 5G создают прочную основу для прогресса. Теперь разговоры об окупаемости сетей 5G станут куда более реалистичными, чем они были ранее. И это важное достижение, ведь 5G это не самоцель, а катализатор для получения отраслью новых доходов.
По материалам: telecoms.com
+
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: телеком SK Telecom 5G пятое поколение edge computing
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
16.12. [Новости компаний] Сотовая связь: Южная Корея административными мерами ускоряет переход на полноценный 5G SA / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
29.11. [Новости компаний] 6G: Samsung и SK Telecom начали совместные исследования технологий AI-RAN для сетей 6G / MForum.ru
19.11. [Новости компаний] Аналитика: В Dell’Oro по итогам 3q2025 отмечают рост рынка сетей мобильной связи на 14% за пределами падающей на 39% выручки операторов Китая / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru