Телеком: Жэнь Чжэнфэй, Huawei - хорошая мина в сложных обстоятельствах

MForum.ru

Телеком: Жэнь Чжэнфэй, Huawei - хорошая мина в сложных обстоятельствах

25.05.2019, MForum.ru


Руководитель китайской компании Huawei, Жэнь Чжэнфэй, 21 мая провел круглый стол, в рамках которого показал себя дипломатом высокого уровня. Это вам не хамовитый МИД (вы знаете, о какой я конторе), это отточенная столетиями китайская мудрость в действии.

Huawei - хорошая мина в сложных обстоятельствах

Чего стоило только выражение благодарности американским компаниям, или заявления, что Huawei не планирует вытеснять США. Г-н Чжэнфэй не забыл напомнить, что в Huawei всегда придерживались политики 1+1, то есть производя самостоятельно половину чипов, другую половину закупают в США.

Минутка постмодерна. Руководитель Huawei рассказал, что Google пытается переманивать к себе выпускников Новосибирского университета, победителей Международной олимпиады по информатике, предлагая им зарплаты в 5-6 раз выше, чем те, что платят в России. И пообещал, что Huawei будет предлагать еще лучшие условия, но не за то, чтобы переманить молодых ученых в Китай, а за то, чтобы они оставались в России. Что?! Состояние российской науки волнует китайцев больше, чем Россию?!

Симпатично выглядело и заявление, что члены семьи г-на Чжэнфэй пользуются телефонами Apple, поскольку телефоны Huawei им не нравятся. Он также высказался против зародившегося было в Китае движения - покупать продукты Huawei, чтобы выразить поддержку компании. "Huawei - это продукт. Нравится - покупай, не нравится, не покупай."

В общем, это эталонный PR с моей точки зрения.

Вот только оптимизм г-на Чжэнфэй в отношении будущего компании Huawei в случае, если получить американские торговые лицензии не получится, не выглядит натуральным.

Да, у китайской компании есть складские запасы американских микросхем, созданные на время вот такого вот периода "агрессивных переговоров".

Да, у компании есть собственное чиповое производство. Но не будем забывать, что в числе компаний, которые заявили о приостановке сотрудничества с Huawei есть ARM. И эта компания является держателем IP на архитектуру процессоров, используемую линейкой Kirin.

Альтернативы архитектуре ARM в процессоре приложений смартфона на сегодня особо не просматриваются. Не сказать, чтобы их не было совсем, но переход на SPARK или что-то в этом духе вряд ли можно считать светлой перспективой для Huawei. Сколько времени займет процесс создания аналогов современных процессоров приложений на другой архитектуре?

+

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: телеком 5G Huawei США

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.12. [Новости компаний] Интервью: Хачатур Помбухчан, МегаФон, о возможном возобновлении поставок оборудования Nokia в Россию / MForum.ru

29.11. [Новости компаний] Геополитика и телеком: FCC закрывает импорт китайского телекома в США / MForum.ru

08.11. [Новости компаний] Слухи. Оборудование инфраструктуры: Nokia просит разрешения помочь российским операторам запчастями и ПО / MForum.ru

20.05. [Новости компаний] Пятое поколение: Канада уберет Huawei и ZTE из сетей 5G/4G / MForum.ru

04.05. [Новости компаний] Пятое поколение: Dish Wireless заплатит Samsung более $1 млрд за решения 5G / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

27.05.2019 13:00 От: ai77

Насколько знаю китайские телекоммуникационные гиганты (приходилось сотрудничать и с Huawei и с ZTE (причем китайцами из головных офисов), решение с комплектацией они найдут (их ведь _реально_ поддерживает государство). В крайнем случае будут закупать через посредников, коих появится немало. Настоящей проблемой может стать маркетинг (точнее, антиреклама от конкурента: US) и сбыт готовой продукции и, что важно, последующих услуг (обычная схема, рассчитанная на "бедных и экономных": большие скидки на продажу базового оборудования, но за любой апгрейд или обслуживание после запуска - плати, и цены уже вполне рыночные, если не выше).

Что касается дипломатичности китайцев: в переговорах, даже неформальных, с инженерами (не руководством) они никогда (натурально, ни разу) не говорили "нет" (варианты: "это невозможно", "это мы делать не должны или не будем", "я не знаю"). Вместо нет китаец будет или отвечать на совершенно другой вопрос, чем тот который задается (пользуясь плохим английским с обеих сторон :), или попытается "замылить" суть пространными рассуждениями "на тему", или, в крайнем случае, попросит время на обсуждение (и потом пришлет по почте формальную отписку), но не скажет напрямую "нет" - как понимаю, это для них "табу", за нарушение можно поплатиться работой. И отсутствие прямого "нет" совсем не значит, что они хотя бы попытаются реально решить вопрос или проблему (может, попытаются, может, нет). И тем более не значит, что не будут давать отпор, если покушаются на их интересы. Это даже не дипломатия, а скорее, корпоративный, а может, уже "въевшийся в плоть и кровь", запрет вербально показывать конфликт или ограничения. Это приводит к тому, что перестаешь так уж доверять и другим словам китайского собеседника - все время думаешь, а нет ли подтекста. Это усложняет общение и работу с ними, иногда сильно. Я бы не стал ставить в пример такую "дипломатичность".

ai77


Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru