Телеком: Австралийская Telstra начинает массовые подключения абонентов к сети 5G

MForum.ru

Телеком: Австралийская Telstra начинает массовые подключения абонентов к сети 5G

27.05.2019, MForum.ru


Запущена самая южная сеть 5G. Компания Telstra начала работать со стандартом 5G с марта 2015 года - проходила проверка концепций, тестирование радио (еще до появления утвержденного стандарта 5G), полевые тесты. В 2017 году компания провела первый в мире сеанс передачи данных в сети 5G NR в диапазоне 26 ГГц. В 2018 году Telstra пообещала запустить сеть 5G NR в Австралии не позднее 2019 года, прошли показы и испытания сети 5G 2.1 ГГц, 3.5 ГГц. Использовалось решение Ericsson Baseband 6630, AIR 6488, тогда еще с симулятором абонентского оборудования от Intel. В декабре 2018 году компания подключила к сети, запущенной в опытно-коммерческую эксплуатацию, первого клиента.

С 28 мая 2019 года компания Telstra начинает коммерческие подключения клиентов к сети 5G, им предложен мобильный роутер HTC 5G Hub.

Также клиентам будет предложен смартфон Samsung S10 5G, причем те, кто уже приобрел Samsung S10+, смогут бесплатно заменить его на аппарат с поддержкой 5G. Позднее возможность выбора смартфона с поддержкой 5G будет расширена такими аппаратами, как LG V50 ThinQ и моделями Oppo. Более подробно о ранних моделях терминалов 5G можно узнать здесь. 

Всего в зоне охвата 5G - 10 городов страны. Везде сеть построена на оборудовании Ericsson. В течение года планируется, что в зоне покрытия 5G окажется 35 городов страны.

Техночудеса дорого стоят. За последние 5 лет Telstra вложила в модернизацию сети $8 млрд - наращивалась пропускная способность и охват сети.

Для Ericsson это шестая запущенная на ее оборудовании сеть 5G. Ранее на оборудовании Ericsson были запущены сети Verizon в США, Swisscom в Швейцарии и всех трех операторов в Южной Корее.

+

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: телеком пятое поколение Австралия Telstra новые сети

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru