MForum.ru
20.06.2019,
По данным Мицифраза, которые приводят Известия, только за 1q2019 скачано чуть более 3.3 млрд ГБ, это в 1,5 раза больше чем годом ранее и примерно столько же, сколько было пропущено за весь 2016 год.
Бурный рост трафика объясняется совокупностью различных причин.
1. Растет проникновение смартфонов (71,3% у МТС по итогам 1q2019). А каждый владелец смартфона потребляет в среднем больше трафика, чем владелец звонилки. Растет доля абонентов сотовой связи, пользующихся мобильным интернетом (59.8% у МТС по итогам 1q2019, +5.8 пп гг).
2. Растет проникновение устройств с поддержкой LTE, поддержкой LTE-A CA и так далее. Чем более современное и "могучее" устройство в руках абонента, тем больше трафика он, в среднем, потребляет.
3. Растет покрытие сотовых сетей. Они приходят туда, его еще вчера покрытия не было. Достраиваются все в новых регионах сети тех операторов, кто запоздал с выходом на рынок. Растут доступные скорости там, где еще вчера на экранах телефона можно было столкнуться с появлением на экране буквы E.
4. Операторы предоставляют абонентам доступные по цене "безлимитные" тарифы. Отсутствие опасений, что пакет трафика будет достигнут раньше, чем завершится расчетный период, также провоцирует рост потребления трафика.
5. Появляются все более разнообразные и интересные приложения, все более интересный контент, прежде всего, видеоконтент - онлайн кинотеатры, Youtube, что безусловно стимулирует рост трафика.
6. Профиль пользования абонентов смещается в сторону использования мессенджеров вместо традиционной голосовой связи и SMS. Традиционный голос сокращается, в январе-марте общий объем голосового трафика составил 108,5 млрд минут, что эквивалентно сокращению на 3% год к году. Трафик перетекает не только в голос-через-мессенджеры, люди все чаще предпочитают общаться текстингом, нежели чем голосом.
7. Формируется и растет трафик M2M/IoT.
В итоге трафик растет бурно - по итогам 1q2019 среднее потребление данных на абонента ВымпелКом выросло почти на 50% год к году. Абонент МегаФона потребляет более 10 ГБ в месяц (+27,6 % гг).
Очевидный вывод - несмотря на все инвестиции операторов в развитие сетей LTE, им не справиться со столь бурным и непрекращающимся ростом трафика. Нужны сети 5G, нужны частоты для сетей 5G. Регуляторы должны всерьез отнестись к проблеме, решить вопрос с силовиками, обеспечить расчистку достаточного объема спектра, распределить частоты между операторами. Причем сделать все это желательно безотлагательно, чтобы не формировать большой отрыв от США, Кореи и Китая.
Стоило бы также задуматься - насколько хорошим было решение вернуть на рынок безлимитные тарифы. Возможно, пришла пора его пересмотреть, раз уж 5G в России будет задерживаться.
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.
теги: телеком объем трафика рост трафика
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
03.06. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи / MForum.ru
20.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Хабаровском крае - весной рефарминг был проведен на 100 БС / MForum.ru
19.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Кемеровской области - покрытие LTE улучшено в городе Топки / MForum.ru
12.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон провел рефарминг и модернизацию сети в Миллеровском районе Ростовской области / MForum.ru
07.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Приморском крае - новая БС появилась в поселке Вольно Надеждинское / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru