Телеком: Мобильный интернет МегаФона признали самым быстрым в России - исследование iPhones.ru

MForum.ru

Телеком: Мобильный интернет МегаФона признали самым быстрым в России - исследование iPhones.ru

20.08.2019, MForum.ru


Люди очень любят все сравнивать. Именно поэтому проводятся самые разнообразные исследования, цель которых с большей или меньшей степенью объективности сравнить что-либо по каким-либо метрикам, чтобы затем вывод, основывался не на интуиции, а на каких-то данных, будь-то данные измерений или опросов.

Очередное исследование такого рода провели недавно в рeдакции iPhones.ru. На сайте разместили виджет известного сервиса Ookla Speedtest. Более 11 тысяч человек им воспользовались, что сформировало сравнительно большой массив данных, достаточный для того, чтобы делать выводы.

Тех, кому интересна методика проведения тестов, отсылаю к подробному рассказу об исследовании на сайте редакции iPhones.ru, а здесь приведу лишь основные выводы, предлагаемые авторами исследования.

 

В частности, если говорить об усредненных по нескольким тысячам пользователей данным о скорости скачивания данных, для абонентов МегаФон она составила 54 Мбит/c, что почти на 14 Мбит/c быстрее, чем у Yota (дочерняя компания МегаФон) и почти вдвое быстрее, чем у МТС.

Что до скоростей отправки данных в направлении базовой станции, то и здесь абоненты МегаФона, в среднем, в выигрыше - средняя скорость аплинка составляет 18,1 Мбит, что на 2.6 Мбит/с лучше, чем у Билайн и на 2,8 Мбит/с лучше, чем у Yota.

В целом, в этих результатах нет ничего революционно-нового. МегаФон вот уже третий год подряд получает награду Ookla Speedtest Awards, как оператор с самым быстрым мобильным интернетом - как по скорости скачивания, так и по части отправки данных. Награду дали по результатам 7.9 млн замеров скорости на мобильных устройства российских абонентов в 1H2018. Исследование iPhones.ru не столь масштабно, но и оно является массовым, в редакции обобщили данные тестов, проведенных более, чем 11 тысяч мобильных абонентов. Это значительное количество, намного большее, чем обычная база опроса, проводимого известными участниками рынка.

Хотелось бы сделать несколько замечаний в связи с исследованием. В целом, результаты получились ожидаемыми. МегаФон располагает самой большой полосой частот в диапазоне b7 - 40 МГц против 10 МГц у любого из конкурентов. Это обеспечивает компании большой запас по возможностям пропуска трафика, даже несмотря на в среднем высокое потребление мобильного интернета абонентами МегаФон. Этот запас оборачивается высокими средними скоростями доступа. Более высокими, чем у конкурентов, как свидетельствуют тесты.

Интересно, что в массовом сознании абонентов высокие скорости доступа связываются с компанией МегаФон, об этом свидетельствуют данные опроса, который iPhone.ru провела еще до начала испытаний. Более, чем каждый второй, кто принял в опросе участие, прогнозировали победу МегаФон в исследовании. И это несмотря на то, что у МТС больше абонентов и они могли бы подпортить результаты опроса, если бы верили, что именно их оператор обеспечивает более высокие скорости, нежели чем МегаФон. Этого, как видим, не произошло - абоненты воспринимают ситуацию объективно. Можно констатировать, что сети МегаФон смогли подтвердить мнение о них, как о сетях с самыми высокими средними скоростями доступа.

+

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.

теги: телеком исследования опросы Ookla МегаФон скорости мобильного интернета

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли

10.03. МегаФон в Мурманской области - за счет рефарминга улучшена связь в жилых кварталах Мурманска

06.03. МегаФон подвел финансовые итоги 2025 года - рост выручки, абонбазы, мобильного трафика

26.02. T2 сообщает о рекордном развитии сети в 2025 году

26.02. Вымпелком представил итоги 4q2025 и 2025 года

26.02. Билайн в Свердловской области - оператор сообщает о значительном развитии сети 4G в регионе в 2025 году

19.02. МТС в Красноярском крае - за 2 года оператор запустил более 350 БС LTE

16.02. МТС в Якутии - компания модернизировала сеть в городе Томмот

06.02. Средние скорости передачи данных в сетях мобильного интернета в России выросли год к году до 24-36 Мбит/с

02.02. МегаФон в Ярославской области - оператор подвел итоги модернизации сети в Ярославле в 2025 году

25.01. В США усилится конкуренция на рынке услуг мобильного интернета - AST SpaceMobile планирует запустить 45-60 спутников BlueBird в 2026 году

23.01. МТС в Амурской области - оператор завершил в Благовещенске масштабную модернизацию сети сотовой связи

13.01. Билайн признан лучшим оператором по качеству связи в московском метро

22.12. МегаФон в Вологодской области - итоги строительства сети в 2025 году

16.12. МегаФон в Челябинской области - оператор запустил новое оборудование в ряде населенных пунктов

15.12. МегаФон в Удмуртии - впервые запущен интернет еще в 4-х деревнях региона

15.12. МТС в Забайкалье - сеть 4G/LTE в селе Хохотуй стала поддерживать более высокие скорости доступа к мобильному интернету

09.12. МегаФон в Якутии - в 7 селах Нюрбинского района впервые появилась связь МегаФона

09.12. МТС в Ленобласти - дополнительные базовые станции развернуты в 5 районах

05.12. МегаФон в Костромской области - в Нерехте ускорили LTE

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

28.05. 6G RAN: что известно и что неизвестно

27.05. В ТМТ Консалтинг оценили размер и динамику изменений на российском рынке виртуальных АТС

27.05. МегаФон в Тамбовской области - покрытие улучшено в селе Ракша

27.05. MWS Cloud и Ситикард заключили соглашение о сотрудничестве

27.05. Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме

27.05. С 27 мая в России ограничен параллельный импорт компьютерной техники и комплектующих ряда производителей, включая Acer, Asus, HP, Samsung, Intel, Toshiba и ряда других брендов

26.05. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

25.05. Китайская Huawei обещает повысить плотность размещения транзисторов на кристалле до «эквивалента 1.4 нм»

25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное

25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров

25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих

25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц

Все статьи >>


Новости

28.05. Oppo Reno16 и Reno16 Pro – 200 МП камера, перископ и IP69K от $515

28.05. Oppo представила планшет Pad 6 с MediaTek Dimensity 9500s

28.05. Honor Pad 20 – 12.1-дюймовый экран, 10100 мАч и версия с матовым дисплеем от 310 долларов

27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий

27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27

26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч

26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов

26.05. Oppo A6c добрался до Индии: 7000 мАч, 120 Гц и Unisoc T7250 от $146

25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером

25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса

25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов