MForum.ru
16.09.2019,
Вдохновленные результатами модернизации своей сети в Москве, в Билайн активно занимаются модернизацией сети в С.Петербурге. Как сообщает компания, начался финальный этап модернизации. Проект планируется завершить в 1q2020, а пока что обновлено до 80% всего оборудования в С.Петербурге и Ленобласти. Построено более 1000 новых базовых станций LTE, а также 1000 новых базовых станций 2G/3G.
Компания активно ведет рефарминг диапазона 1800 МГц, высвобожденные частоты задействованы для LTE в режиме агрегации b7 + b3 (2.5 ГГц и 1800 МГц). Проведена оптимизация сети.
В итоге выросла территория покрытия сети LTE, улучшено, несмотря на рефарминг частот 1800 МГц, качество голосовых услуг, в ряде точек улучшилось покрытие, а с ним и доступные скорости передачи данных. Компания сообщает о трехкратном росте средних скоростей доступа в сети 4G в регионе (собственные данные компании).
Услуги модернизации предоставила компания Huawei.
За это время доля LTE трафика в сети Билайн в регионе выросла до 86%.
Дмитрий Глотов, директор региона Запад компании «ВымпелКом»: «Петербург – город со стремительно развивающейся цифровой экосистемой и большим количеством активных пользователей цифровых услуг. Мы совершенствуем нашу сеть вместе с ведущими поставщиками оборудования, делаем ее прогрессивной и качественной, готовой к росту нагрузки и внедрению новых технологий. Для того, чтобы петербуржцы и жители Ленинградской области смогли протестировать новые возможности сети Билайн, мы предлагаем три месяца безлимитного мобильного интернета бесплатно. Для этого достаточно стать абонентом «Билайн», а действующим клиентам просто набрать номер «333».
После завершения модернизации в 1q2020, ВымпелКом приступит к реализации программы строительства сети "Суперсити". Рассчитанная на два года, она подразумевает покрытие остающихся белых пятен там, где сервис востребован клиентами, продолжение стройки покрытия вдоль федеральных трасс, КАД (кольцевой автодороги вокруг С.Петербурге) и ЗСД ( внутригородской скоростной магистрали "западный скоростной диаметр"). Покрытием будут обеспечены все новостройки города и области. Предусматривается значительное наращивание емкости сети, а также подготовка инфраструктуры для внедрения новых технологий. В 2020 году планируется вложить в регион больше средств, чем в 2018-2019 году.
+
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале @abloudRealTime.
теги: телеком Билайн развитие сетей модернизация строительство С.-Петербург С-Петербург
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru
14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru
18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru
04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru