Терминалы для автоматизированной продажи SIM-карт

MForum.ru

Терминалы для автоматизированной продажи SIM-карт

28.09.2019, MForum.ru


Терминалы для автоматизированной продажи SIM-карт 

 

Чтобы пользоваться услугами сотовой связи в России необходима SIM-карта (про eSIM в данном случае говорить не будем). Для получения симки в салоне связи (противозаконные раздачи симок неопознанными личностями в подземных переходах рассматривать также не станем), следует предъявить паспорт и заполнить анкету. Процедура получается не быстрой, занимает у продавца и покупателя много времени, иногда из-за этого образуется очередь.

Не удивительно, что возникла идея по созданию своего рода торгового аппарата, который бы мог быстро и с минимумом хлопот для человека, выдать ему SIM-карту. Такие аппараты появились примерно в 2013 году, при этом основной проблемой оставалась идентификация покупателя по его паспорту. На рынке даже появились аппараты, которые сканировали необходимые страницы паспорта, делали фото стоящего перед автоматом человека, а далее все это отсылалось в офис, где решение - выдать карту или нет, принимал человек. По-сути, это было что-то типа "телепродажи". По мере совершенствования алгоритмов и законодательства, появилась возможность отказаться от участия представителя операторской компании даже в теле-режиме. Обязанности "аутентификации", в данном случае, сличения фото в паспорте с фотографией лица человека, стоящего перед терминалом самообслуживания, взяли на себя алгоритмы. 

Где-то с 2018 года с такими автоматами стали экспериментировать в России. Активнее других действовал оператор МТС. Сейчас число людей, предпочитающих "общаться" с железным ящиком, а не с живым продавцом, конечно, выросло. И все равно не факт, что такая техника окупится за срок своей службы. Может быть поэтому такие аппараты так и не стали пока массовым явлением на российском рынке? 

Забавный факт - нашлись "умники", которые смогли зарегистрировать слово "симкомат", как товарный знак. Странно, что заодно не зарегистрировали постомат и банкомат, можно было бы судиться направо и налево.  Словом "симкомат" русскоязычные пользователи пользуются сравнительно активно - гугл легко находит 30 тысяч упоминаний. Есть соответствующая заметка "Симкомат" в Википедии. Симкоматы самых разных производителей и моделей получили небольшое, но заметное распространение в мире. 

 

МТС

В МТС несколько лет подряд экспериментировали с терминалами для выдачи SIM-карт. Было несколько желающих продать МТС (или другим операторам) симкоматы. Первые торговые автоматы с логотипом МТС полноценно идентифицировать клиентов не умели, поэтому с их помощью могли получить дополнительную симку только действующие абоненты. В 2018 году в строю остается порядка 30 таких устройств - их можно встретить в Московском регионе, Калужской области и на Дальнем Востоке.

2018.08.07 Специалисты МТС ИТ решили, что лучшим вариантом будет разработать и наладить выпуск собственной версии устройства. Сами покупали железо, кодили и дорабатывали ПО по итогам испытаний. Пришли к вот такой модели, компактной и симпатичной.

Симкомат МТС
Вендинговый симкомат МТС, фото пресс-службы МТС

Для того, чтобы получить из торгового автомата SIM-карту, нужно отсканировать с его помощью три страницы паспорта, проверить, что данные распознаны правильно, сфотографироваться (это тоже сделает автомат). Далее система сличит фото в паспорте с только что сделанной фотографией и примет решение - можно ли считать пользователя идентифицированным. Если решение будет положительным, устройство выдаст SIM-карту.

Вендинговый симкомат МТС, фото пресс-службы МТС
Вендинговый симкомат МТС, фото пресс-службы МТС.

Операции доступны только обладателям российских паспортов, при условии, что им больше 18 лет. До конца 2018 года оператор планировал установить 100 таких терминалов.

Посмотреть терминалы в работе можно в Воронеже, в ТРЦ "Твой дом" (пер. Монтажный), в ТЦ "Мир" (ул. Средне-Московская), в ТЦ "Полет" на ул.Циолковского. Также симкомат МТС установлен в технопарке им.Попова в Иннополисе.

2019.10.28 По данным пресс-службы МТС, всего развернуто 100 терминалов. Выходит, в 2019 году новые терминалы не ставились? Сегодня МТС сообщает, что поставил 6 терминалов в почтовые отделения Восточного, Центрального, Таганского и Южного АО Москвы. Шесть терминалов - слону дробина, как говорится. 
Про аппарат особо сказать нечего - он умеет сканировать страницы паспорта, а также фотографировать человека. Полученной информации достаточно, чтобы провести "биометрическую идентификацию" и выдать готовую для работы SIM-карту.
Евгений Брянцев, директор департамента по работе с розничным рынком Московского региона МТС, считает, что почтовые отделения обладают высокой проходимостью  и что такой формат обслуживания скоро станет популярным у молодежи. 
Пока что можно констатировать, что за прошедшие 3 года особой популярности терминалы не снискали, хотя желающие ими воспользоваться, конечно, время от времени находятся.   https://t.me/abloudrealtime/3197   https://t.me/abloudrealtime/3198  moskva.mts.ru  

 

Tele2

2018.08.13 В 2018 году в Tele2 тоже решили тоже поэкспериментировать с торговой автоматикой, и поставили аппарат по реализации SIM-карт одного из партнеров оператора, забрендировав его в цвета Tele2, В выпущенном по этому случаю пресс-релизе компания называла торговый автомат словом "симкомат". Было это в начале июля 2018 года. Вскоре после этого Артем Субботин "обвинил мобильного оператора Tele2 в противозаконном использовании принадлежащего ему товарного знака "симкомат"Разработчиком комплексного программного решения и интерфейса, а также патентодержателем технологии является компания GoldenSIM. Именно она разработала умные ID-терминалы с использованием оборудования SAGA Technologies, а также технологий ABBYY и VisionLabs для оформления SIM-карт в режиме самообслуживания.  

 

Новости

2019.10.28 МТС установил 6 терминалов по продаже SIM-карт в отделениях Почты России в Москве. Всего оператор развернул порядка 100 терминалов автоматизированной выдачи SIM-карт в России. 

2018.08.14 МТС в Ростове-на-Дону запустил первые терминалы для выдачи SIM-карт с технологией распознавания личности

2018.08.13 Создатель аппарата для автоматизированной продажи SIM-карт обвинил Tele2 в незаконном использовании торговой марки

2018.08.07 SIM-карту МТС можно будет приобрести в симкомате

 

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: симкомат симкоматы терминалы для продажи SIM-карт

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.08. [Краткие новости] Пресс-релизы : МТС в Ростове-на-Дону запустил первые терминалы для выдачи SIM-карт с технологией распознавания личности / MForum.ru

13.08. [Новости компаний] Конфликты: Создатель аппарата для автоматизированной продажи SIM-карт обвинил Tele2 в незаконном использовании торговой марки / MForum.ru

07.08. [Новости компаний]  Розница: SIM-карту МТС можно будет приобрести в симкомате / MForum.ru

07.01. [Краткие новости] Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.) / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

28.10.2019 19:44 От: ABloud

МТС установила терминалы для выдачи SIM-карт в отделениях Почты России

28 октября 2019 г. Москва, РФ, пресс-релиз – пао «мтс» (nyse: mbt, moex: mtss), крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, расширила сеть терминалов самообслуживания. Новые терминалы для выдачи SIM-карт с распознаванием личности установлены в отделениях Почты России в Москве.

Терминалы для выдачи SIM-карт с распознаванием личности заработали в почтовых отделениях Восточного, Центрального, Таганского и Южного административных округов Москвы. Для того, чтобы заключить договор с МТС и получить SIM-карту, достаточно отсканировать на устройстве страницы паспорта с фотографией и кодом подразделения, выдавшего паспорт, и сфотографироваться. Устройство автоматически определит подлинность документа, сопоставит фотографию в паспорте с фотографией, сделанной на месте, распознает и заполнит абонентские данные и выдаст готовую для работы SIM-карту. Эта процедура займет не более двух минут.

«МТС развивает автоматические системы выдачи SIM-карт с 2016 года. Мы экспериментируем и с самим устройством, делая его более совершенным, и с местами его установок. Сейчас к популярным локациям, добавляются почтовые отделения с высоким уровнем проходимости», — комментирует директор департамента по работе с розничным рынком Московского региона МТС Евгений Брянцев.

Устройство оборудовано программным комплексом для обработки персональных и биометрических данных, обеспечивающим высокую защиту персональных данных от внешних и внутренних сетевых атак при передаче по каналам связи. Интерфейс терминала переведен на самые популярные иностранные языки. SIM-карты выдаются гражданам Российской федерации и иностранным гражданам старше 18 лет.


Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=1 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru