Телеком: T-Mobile US существенно расширяет зону обслуживания сети 5G за счет перехода к использованию частот 600МГц

MForum.ru

Телеком: T-Mobile US существенно расширяет зону обслуживания сети 5G за счет перехода к использованию частот 600МГц

04.12.2019, MForum.ru


Впервые T-Mobile US запустил сеть 5G в июне 2019 года в небольших частях 6 городов, используя для этого частоты миллиметрового диапазона 39ГГц в Лас-Вегасе и 28ГГц в остальных городах. Это дало возможность предложить абонентам высокие скорости, но на весьма ограниченных площадях и расстояниях.

Теперь компания заявляет, что обеспечивает общенациональное покрытие с охватом 200 млн человек. Базовые станции 5G T-Mobile US работают более, чем в 5000 городов и населенных пунктах. Использованы частоты 600 МГц, что обеспечивает в разы большее покрытие, чем при использовании миллиметрового диапазона, но, конечно, не дает впечатляющего увеличения скоростей, если сравнивать сети 4G и 5G. Представитель оператора сообщает, что в среднем, можно рассчитывать лишь на 20% выигрыш в скоростях сети 5G относительно средних скоростей в сети LTE.

Услуга 5G будет доступна без дополнительной оплаты для клиентов, как постпейда, так и препейда. Вместе с тем, стоит отметить, что у оператора все еще нет в ассортименте смартфона, который поддерживал бы обе доступных полосы 5G.

С 6 декабря 2019 года клиентам станут доступны два смартфона с поддержкой частот 5G 600МГц - OnePlus 7T Pro 5G McLaren и Samsung Galaxy Note10 + 5G. Оба устройства также поддерживают спектр Sprint 2.5ГГц, который T-Mobile сможет задействовать под 5G, если произойдет объединение компаний. А вот диапазон 5G в миллиметровом диапазоне, который компания использовала для развертывания сети 5G эти аппараты не поддерживают.

Впрочем, T-Mobile US обещает представить в 2020 году еще 15 терминалов 5G. Но пока что абонентам придется выбирать - устройство для какого из диапазонов 5G они приобретают, поскольку поддерживающий частоты миллиметрового диапазона Samsung Galaxy S10 5G не способен работать в диапазоне 600МГц.

Кратко об остальных участниках американского рынка. Sprint предлагает растущее покрытие 5G с использованием частот среднего диапазона 2.5 ГГц в 9 городах. Verizon запустил ограниченное по территории покрытие 5G в 18 городах с использованием миллиметрового диапазона, AT&T построил покрытие с использованием миллиметрового диапазона в 21 городе, а в ноябре объявил также о развертывании 5G в 5 городах с использованием диапазона низких частот. Подробнее смотрите в разделе Зарубежные операторы 5G.

Источник: mobileworldlive.com

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: телеком пятое поколение 5G США T-Mobile US частоты 600МГц

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru

14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru

13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru

13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru

10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru

10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru