MForum.ru
05.12.2019,
Несколько цифр и фактов о 5G в Китае. Ничего особо нового, но все же стоит обо всем этом помнить, говоря о трендах развития 5G в мире.
К моменту запуска 5G сетей всеми крупнейшими операторами в Китае, China Mobile, China Unicom и China Telecom собрали около 10 миллионов предварительных заявок от абонентов на подключение к сетям 5G (это к концу октября). Вот такой наглядный ответ на вопрос "востребован ли 5G абонентами".
Планы China Mobile на 2020 год - до 70 млн подключенных абонентов 5G, а также порядка 50 млн подключенных устройств "умного дома". Продажи смартфонов с поддержкой 5G, как ожидается, пробьют порог в 100 млн.
Китайские производители смартфонов готовы обеспечивать спрос потребителей - Huawei, Vivo, Xiaomi, Oppo и ZTE - все выпустили хотя бы одну или более модель 5G, адресованную внутреннему рынку. Поскольку от 5G принято ожидать многого, в этих моделях предусматривается запас вычислительной мощности, уделяется особое внимание энерговооруженности, экранам и функциональности камеры.
Цены на смартфоны 5G уверенно уходят вниз от отметки $1000. Vivo представила смартфон ценой $655 (20000 NT$), Xiaomi и вовсе предлагает модель 5G с ценой чуть ниже $500. Эта компания, очевидно, делает серьезную ставку на рынок 5G, обещая выпустить до 10 новых моделей смартфонов 5G в 2020 году для различных потребительских секторов.
Свою долю рынка 5G несомненно захотят получить и производители смартфонов второго эшелона. Их первые модели увидят свет в 2q2020, они нарастят конкуренцию в ценовом диапазоне от $300 до $500.
Аналитики Canalys подсчитали, что проникновение смартфонов 5G достигнет 13.2% в 2020 году, а к 2023 году поставки смартфонов 5G могут превысить в объемах поставки смартфонов 4G. Основными пользовательскими приложениями, которые будут стимулировать спрос на 5G, как ожидается, станут онлайн-игры, мультимедийный контент и VR.
Конечно для этого производителям придется решить проблемы с необходимостью батареи большой емкости и лучшими возможностями рассеивания тепла.
Важным аспектом будут быстрые зарядки. Сейчас уже есть QuickCharge от Qualcomm (до 28 Вт), Super Charge от Huawei (до 40 Вт) и безумная SuperVOOC 2.0 от Oppo, способная выдавать мощности до 65 Вт (этот безумный режим поддерживает, например, Oppo Reno Ace, заряжаясь полностью за полчаса).
Разумеется не дремлют и в Xiaomi и в Lenovo - у них тоже есть зарядки по 65 Вт, а ZMI и APE показывают компактные зарядники 65 Вт на базе технологии GaN. Так что 65 Вт очень быстро может стать чем-то вроде временного отраслевого стандарта.
Модули камер также продолжают "набирать" мегапиксели и разрешение. В Xiaomi Realme и новом Redmi поддерживается до 64 мпикс, в CC9 Pro будет пять камер, основная с разрешением 108 мпикс, матрицей Samsung Electronics ISOCell Bright HMX и собственным ПО для обработки изображений.
В общем, 5G будет совершенно массовым явлением в Китае уже начиная с 2020 года, и никто здесь не сомневается, а востребованной ли окажется новая технология. Как в иных странах, где никак не получается решить вопрос с раздачей операторам частот 5G.
Источник: digitimes.com
Ситуация с 5G на зарубежных рынках.
----
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.
теги: телеком пятое поколение 5G Китай терминалы 5G тренды число подключений
Публикации по теме:
31.12. [Новости компаний] Кто где в 5G. Обновляемая публикация / MForum.ru
04.12. [Новости компаний] Телеком: T-Mobile US существенно расширяет зону обслуживания сети 5G за счет перехода к использованию частот 600МГц / MForum.ru
01.12. [Новости компаний] Телеком: Билайн показал кейс применения 5G в телемедицине. Часть 1 / MForum.ru
28.11. [Новости компаний] IT | Кибербезопасность: Trend Micro представила новое исследование о безопасности сетей 5G и телекоммуникаций / MForum.ru
27.11. [Новости компаний] Телеком: IDC повышает прогнозы отгрузки смартфонов 5G в 2020 году до 190 млн / MForum.ru
12.08. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Mix Fold 2 – тонкий складной смартфон / MForum.ru
12.08. [Новинки] Анонсы: Moto S30 Pro – мощное железо по умеренной цене / MForum.ru
12.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Motorola Razr 2022 получил Snapdragon 8+ Gen / MForum.ru
12.08. [Новинки] Анонсы: Moto X30 Pro - первый в мире смартфон с камерой 200 Мп / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: На российском рынке появился смартфон Infinix Note 12 NFC G88 / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: Blackview Tab 13 – планшет с режимом ПК / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: Realme 9 (4G) появился в России / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: Смарт-часы OPPO Band 2 представлены официально / MForum.ru
10.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Samsung Galaxy A04s / MForum.ru
10.08. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace Pro представлен официально / MForum.ru
09.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z Flip 4 замечен на рендерах / MForum.,ru
09.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Xiaoxin Pad Pro 2022 / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A23 5G представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Планшетный компьютер LG Ultra Tab представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 6 HD с 6,6-дюймовым HD+ IPS-дисплеем появился в Индии / MForum.ru
05.08. [Новинки] Слухи: Стали известны ключевые спецификации Samsung Galaxy A23 5G / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Самый дешевый смартфон OnePlus – Nord 20 SE – доступен на AliExpress / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 10T на Snapdragon 8+ Gen 1 и с 150 Вт зарядкой / MForum.ru
03.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Infinix Hot 12 Pro получил экран 90 Гц и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru
03.08. [Новинки] Анонсы: Очень доступный смартфон Oukitel C31 представлен официально / MForum.ru