5G: Telefonica Spain выбрала Huawei неэксклюзивным поставщиком решений ядра сети 5G

MForum.ru

5G: Telefonica Spain выбрала Huawei неэксклюзивным поставщиком решений ядра сети 5G

14.12.2019, MForum.ru


Telefonica Spain давно сотрудничает со всеми основными вендорами. Контракт с Huawei призван стимулировать получение от Ericsson, Nokia, Affirmed или Mavenir более "коммерчески агрессивных" предложений на поставку своего решения ядра сети 5G, которая должна быть запущена в 2020 году.

То есть у компании в поставщиках решения 5G будет не только Huawei, но и другой поставщик или даже два поставщика. Весьма вероятно, речь пойдет о Ericsson и Nokia. Выбор в пользу Huawei был в какой-то мере вынужденным, поскольку китайцы ранее поставили Telefonica Spain решение 4G и было бы очень сложно ставить поверх 5G решение другого производителя.

Возможное развитие событий - будет построено два ядра сети. Одно будет обслуживать население, другое займется сервисами для бизнеса и правительства.

По данным компании, стоимость ядра сети составит порядка 5% от всех инвестиций оператора в 5G. Основные средства будут потрачены на радиоподсистему. Сейчас у Telefonica Spain в стране порядка 18 тысяч базовых станций.В Telefonica Spain, похоже, не планируют закупать базовые станции у Huawei, вероятными поставщиками выступят Ericsson и Nokia. Компания уже договорилась о развертывании сети 5G в Сеговии с Nokia, и сети 5G на базе решения Ericsson.

В целом в Испании, похоже, не склонны обращать внимание на недовольство США. В июне 2019 года Vodafone Spain запустил коммерческую сеть 5G на базе решений Ericsson и Huawei.

Сети 5G в Испании запускаются в диапазоне 3.6-3.8 ГГц, распределенном еще в 2018 году. В 2020 году планируется распределить также частоты 26.5-27.5 ГГц.

В целом в Европе множится число контрактов в области 5G, заключенных с Huawei: Швейцария, Sunrise; Польша, T-Mobile; Монако, Monaco Telecom; Испания, Vodafone; Испания, Telefonica; Исландия, Nova; Германия, Telefonica Deutschland.

Источники: rcrwireless.com ; rt.com

Подробнее о ситуации с 5G в зарубежных странах: mforum.ru

Подробнее о Huawei и других вендорах в 5G: mforum.ru

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: телеком core ядро Telefonica Испания Huawei 5G пятое поколение контракты

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru