MForum.ru
07.02.2020,
МТС объявляет об очередном совместном проекте в сегменте, которому многие прочат блестящее будущее. В партнерстве с компанией Бетар, известным производителем счетчиков воды и газа, компании выпустят счетчик воды со встроенным модулем NB-IoT. "Под капотом" у новинки, разработанной Бетар специально для МТС, радиомодуль китайского производителя Quectel, модем российской компании "Вега Абсолют" и SIM-чип китайской компании Eastcompeace, прошитый на работу в сети NB-IoT МТС, данные предоставил Алексей Меркутов, пресс-служба МТС.
Разбирая счетчик БЕТАР СГВЭ-15 NB-IoT
Какие еще умные счетчики, уммеющие в IoT, можно встретить на рынке?
,
Счетчик газа БЕТАР СГБМ-1,6 с модемом LoRA (радиоадаптером РА868И1) ООО "Бифорком Тек" Цифроград. К проекту МТС-Бетар отношения не имеет
![]()
Это модуль НИС-В с поддержкой NB-IoT подмосковной компании ICB.com, который устанавливается непосредственно на счетчики воды.
![]()
С такими счетчиками воды с модулем LoRA работают в Дом.ru
![]()
А вот этот комплект для учета холодной и горячей воды, несмотря на бренды SAURES C1 и ITELMA называется не иначе, как "Водосчетчики NB-IoT МТС".
Счетчики воды с радиомодулем NB-IoT SAURES C1 работают в Сургуте. А также в Москве, С.Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Тюмени, Иркутске и в Белгороде.
В каждом радиомодуле - симчип МТС.
Зачем МТС еще и Бетар, когда у компании уже был партнер в данной области, мне неизвестно. Впрочем, причин для этого может быть немало, различных.
Детали партнерства компании МТС и Бетар не разглашают, но известно, что МТС будет продвигать такие устройства вместе с комплексной системой цифрового мониторинга ЖКХ, запущенной в декабре 2019 года. Владельцы квартир и домов смогут посмотреть на показания счетчиков в мобильном приложении VDome. Новые счетчики сертифицированы, а их поверочный интервал" составляет 6 лет, все это время электроника датчика сможет проработать от одной батареи без необходимости ее замены.
Какие еще плюсы для пользователя обещает решение? Автоматическое выставление счетов - не нужно будет ежемесячно сдавать показания счетчика в управляющую компанию, все сделает система цифрового мониторинга.
Работа в сети NB-IoT обещает возможность работы модуля связи даже там, где нет сигнала сетей 2G, 3G, LTE. Счетчики с NB-IoT подключением позволяют выявлять внешние воздействия на устройства, например, попытки его демонтажа. Система, анализирующая поступающие со счетчиков данные, способна выявить образование протечек и прорывов труб.
----
Пресс-релиз МТС через MForum.ru
МТС и «Бетар» приступили к производству первых в России сертифицированных счетчиков воды для сети интернета вещей
7 февраля 2020 г., Москва, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, и ведущий российский производитель счётчиков воды — компания «БЕТАР» выпустят первый в России сертифицированный счетчик воды со встроенным модулем NB-IoT. Устройства станут основой комплексной системы цифрового мониторинга ЖКХ от МТС.
Производство счетчиков началось в январе 2020 года. Весной текущего года МТС начнет поставки устройств управляющим компаниям. Система будет интегрирована с платформой для управляющих компаний, которую МТС запустила в декабре 2019 года. Пользователи смогут видеть показатели счетчиков в приложении VDome. Подключение счётчиков к сети позволяет собирать данные о потреблении воды и выставлять счета автоматически. Отпадает необходимость снимать и обрабатывать показания вручную или регулярно проверять точность устройства: поверочный интервал составляет шесть лет, в сети NB-IoT датчик проработает этот период без замены батареи.
Счётчик, подключенный через сеть NB-IoT, работает даже в местах, куда не проходит сигнал сетей 2G, 3G, 4G. Автоматический сбор показаний делает понятной систему выставления счетов и уменьшает количество споров жильцов с управляющей компанией.
Система мониторинга МТС позволит снизить оплату на общедомовые нужды в среднем на 10% и контролировать недобросовестных плательщиков: датчики фиксируют внешнее воздействие на устройство, попытки демонтировать счетчик, отслеживают образование протечек и прорывов труб.
«Сегмент ЖКХ — основной драйвер рынка интернета вещей в России, — отметил директор департамента IoT МТС Сергей Иревли. — Запуск подключенных к сети NB-IoT счетчиков – еще один шаг к созданию комплексного решения, которое позволит управляющим компаниям закрыть все потребности с помощью одного продукта: автоматизировать оплату счетов, контролировать работу мастеров, отслеживать сбои в работе оборудования, аварии и протечки, проводить голосования жильцов, наладить канал взаимодействия с жителями».
О сети NB-IoT МТС
Сеть NB-IoT разработана специально для сегмента ЖКХ. МТС развернула самую крупную в стране сеть NB-IoT: она запущена в 62 регионах, в том числе на уровне районных центров. МТС также запустила IoT-платформу, позволяющую интегрировать в единую систему датчики, подключенные через различные протоколы: 2G, 3G, 4G, Wi-Fi, NB-IoT.
----
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62, “быстрый телеграм” - канал abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook Abloud - новости телекома и IT от Алексея Бойко
теги: МТС искусственный интеллект медицина сотрудничество с вузами
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
06.01. [Новости компаний] IoT: Sony внедряет eRedCap в микросхемы Altair для IoT / MForum.ru
26.12. [Новости компаний] Аналитика: Российский рынок телекоммуникаций - 2025: предварительные итоги / MForum.ru
15.12. [Новости компаний] Телеметрия: МТС в Астраханской области - оператор и Астрводоканал запустили проект по дистанционному мониторингу водных путей / MForum.ru
19.11. [Новости компаний] Розница: Билайн начал продавать SIM-карты в сети магазинов Всёсмарт / MForum.ru
29.10. [Новости компаний] AI | ИИ: Qualcomm обеспечит своими решениями ЦОДы AI для госпроекта Humain AI в Саудовской Аравии / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru