5G: Операторы Венгрии потратят на частоты 5G до $400 млн

MForum.ru

5G: Операторы Венгрии потратят на частоты 5G до $400 млн

30.03.2020, MForum.ru


Magyar Telekom, Vodafone Hungary и Telenor Hungary потратят 128,5 млрд форинтов ($400 млн) на приобретение лицензий на частоты 5G, выигранных в ходе аукциона, завершившегося на днях.

Операторы Венгрии потратят на частоты 5G до $400 млн

Национальный регулятор NMHH открыл торги 11 марта, продолжались они до 26 марта. В ходе аукциона разыгрывались лицензии на использование частот в диапазонах 700 МГц, 2100 МГц и 3600 МГц в течение ближайших 15 лет.

Что купили операторы?

Magyar Telekom приобрела два блока частот по 10 МГц в полосах 700 МГц и 2100 МГц, а также 120 МГц (!!) в диапазоне 3600 МГц. Оператору это будет стоить HUF54.2 млрд, которые предстоит выплатит в 2q2020. Сразу после получения лицензий оператор планирует начать "плавный запуск" 5G.

Vodafone выплатит два блока по 10 МГц в диапазоне 700 МГц, 5 МГц в 2100 МГц и 50 МГц в диапазоне 3600 МГц.

Telenor смог приобрести два блока по 5 МГц в 700 МГц и 140 МГц (!!) в 3600 МГц.

Регулятор отмечает интенсивную конкуренцию за частоты 700 МГц, которыми операторы смогут начать пользоваться с 6 сентября 2020 года.

Операторы смогут продлить срок действия лицензий еще на 5 лет, но за это придется заплатить дополнительно.

Регулятор Венгрии не обременял лицензии 5G требованиями по обеспечению покрытия, но просит операторов устанавливать 5G в том числе в зонах, имеющих высокое социальное значение, как-то: больницы, кампусы и основные транспортные маршруты.

Следует отметить, что регулятор Венгрии проявил немалую гибкость для того, чтобы провести частотный аукцион в условиях вспышки Covid-19, когда в ряде других стран аналогичные аукционы переносят на более поздние сроки, как в США и Франции.

В Венгрии, как видим, операторам не предложили создавать колхоз "единого инфраструктурного", а, напротив, предоставили возможность покупки полос частот от 50 МГц до 140 МГц в "золотом" частотном диапазоне 3.6 ГГц.

Источник: mobileworldlive.com, на фото - Будапешт, Венгрия, источник: Pixabay.

----

Ситуация с 5G в различных странах мира

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале abloudRealTime также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: пятое поколение 5G частоты частотные аукционы

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru