MForum.ru
29.07.2020,
В 2020 году стартовал проект, в рамках которого Билайн начал массированное строительство сети 5G-ready в московском метрополитене. За три года планируется обеспечить непрерывное покрытие сети на всех станциях, в тоннелях, а также в переходах в московском метро. Размер инвестиций составит порядка 3 млрд рублей. Основной объем работ планируется завершить до конца 2020 года.
Сеть 5G-ready это сеть, которая работает по технологии LTE, но в любой момент может начать обслуживание также и в стандарте 5G. Соответствующее оборудование для развертывания этой сети закупается у компании Huawei. Оборудование LTE компании уже установлено на 61 из 218 подземных станций.
Когда может быть включена поддержка 5G в метро?
Технологически - в любой момент. Юридически - зависит полностью от невнятной на сегодня позиции государства, которое годами не может определиться, ни с выдачей частот операторам, ни с подготовкой необходимых нормативных документов.
В любом случае, мобильная связь и интернет в метро станут в ближайшие месяцы еще лучше и можно будет чем далее, тем более, забыть о позорных годах доминирования в московском метро убого реализованных услуг на базе Wi-Fi.
--
Список запущенных в мире сетей 5G можно посмотреть на MForum.
--
https://t.me/abloud62 - канал для своих, подключайтесь!
теги: 5G пятое поколение связь в метро Билайн ВымпелКом 5G-ready
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru
14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru
18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru
04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru