MForum.ru
13.09.2020,
Городская администрация города Нижняя Тура Свердловской области договорилась о сотрудничестве с компанией МегаФон. В рамках проекта в городе было развернуто 16 умных остановок. Каждая обошлась городу примерно в 1 млн. Выплачивать 16 млн рублей город будет в течение 5 лет. МегаФон предоставил оборудование в финансовую аренду, то есть в лизинг. В договор рассрочки включена не только установка оборудования, но также расход электроэнергии, обслуживание, страхование и замена поврежденного имущества. К тому же МегаФон взял на себя демонтаж и утилизацию старых установок, проектирование и строительство. Администрация отвечает только за уборку.
В комплект "остановочного комплекса" входит зарядное устройство с разъемами, позволяющее заряжать свой телефон, возможность Wi-Fi-подключения к интернету, система видеонаблюдения. Остановка освещена светодиодными влагозащищенными светильниками с автоматическим датчиком освещения, что в совокупности с видеонаблюдением снижает риски происшествий. МегаФон мог бы оборудовать остановку цифровым табло с информацией о времени прибытия транспорта, но в Нижней Туре пока что сочли это излишеством.
В Нижней Туре летними вечерами на остановках стали собираться подростки, которых привлекает бесплатный интернет и возможность зарядки. Что же, это наверное лучше, чем на лавочке под подъездом. Опять же с учетом видеонаблюдения.
Конечно же, проявили себя вандалы. За сравнительно небольшое время работы остановок пришлось заменить уже 4 антивандальных стекла, одному молодому человеку присудили штраф и 200 часов исправительных работ. Финансовые риски - на МегаФон. Как правило, после снижения эффекта новизны таких проявлений становится меньше.
Также в Нижней Туре развернули систему облачного видеонаблюдения, также на оборудовании МегаФон, - несколько десятков камер. В городе хотели бы постепенно нарастить их число до 250-300 штук. Кроме остановок камеры установлены на некоторых перекрестках, на въездах и выездах из города. Доступ к системе - у полиции и администрации города, записи предоставляются "по запросу государственных органов". Появилась возможность контролировать качество работы местного перевозчика.
Опытом Нижней Туры интересуются администрации других городов области и из-за ее пределов, так что возможно, МегаФону постепенно удастся наладить бизнес в сегменте "умный город". Впрочем, судить об успехе проекта пока что рано, такие проекты обычно хорошо идут тогда, когда у города много денег и решены более насущные вопросы.
Источники: ura.news ; eburg.mk.ru, - фото.
Для МегаФон это далеко не первый опыт внедрения "умных остановок", ранее они устанавливались, например, в Кемерово (Кузнецкий пр. 35), есть планы по их развертыванию в Екатеринбурге, Тюмени и других регионах России.
Сегмент "умных остановок" быстро разогревается, действуют на этом рынке и другие игроки. В Уфе, например, есть планы установки более 100 "умных" остановочных павильонов (цена - 850 тыс.руб за каждую). Есть немало установок и в других городах.
--
telegram ; facebook - подключайтесь
теги: умные остановки умный город МегаФон
Публикации по теме:
25.12. [Новости компаний] Связь вдоль дорог: МегаФон в Татарстане - новые базовые станции включены на федеральных трассах М-7 и М-12 от Казани до границы с Башкортостаном / MForum.ru
23.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Магаданской области - LTE появился в поселке Дебин / MForum.ru
22.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Вологодской области - итоги строительства сети в 2025 году / MForum.ru
21.12. [Новости компаний] Отечественное оборудование: Владимир Фрейнкман, НТЦ Протей, - разрабатывать решение для массовых 5G-сетей «в стол» - дорого / MForum.ru
19.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Ярославской области: связь и мобильный интернет 50 Мбит/с появились в селе Угодичи и на озере Неро / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru