5G: МТС запустила пилотную зону 5G на частотах LTE

MForum.ru

5G: МТС запустила пилотную зону 5G на частотах LTE

10.12.2020, MForum.ru


То, что 5G когда-нибудь будет работать и на территории России - не вызывает сомнений. То, что для оказания услуг 5G будут задействованы и частоты, которые сейчас применяются для 3G/4G - не вызывает сомнений. Разумеется, это не отменяет необходимости распределения операторам новых полос частот в новых частотных диапазонах, прежде всего, в 3.4-3.8 ГГц, но также и в других - более высоких, например, в 4.8-4.99 ГГц и в диапазонах миллиметровых волн.


А пока что операторы продолжают тесты 5G в рамках выдаваемых им разрешений. МТС развернула в Уфе пилотную зону 5G на действующей сети 4G на основе технологии ESS (технология динамического перераспределения частотного ресурса) между сетями LTE и 5G NR с использованием коммерческих 5G-смартфонов.

В режиме динамического перераспределения частотного ресурса в Уфе запустили несколько outdoor базовых станций, работающих в диапазонах 1800 МГц и 2100 МГц. Задействовано решение Ericsson Spectrum Sharing и оборудование Ericsson Radio System. В качестве абонентских устройств задействованы 5G-смартфоны OPPO Reno 4 Pro и Nokia 8.3 5G на базе платформы Snapdragon 765G Mobile Platform и Snapdragon X52 5G Modem-RF System. Эти смартфоны МТС обещает начать продавать в своей рознице в ближайшее время.

Напомню, что такое технология ESS - Ericsson Spectrum Sharing, она распределяет ресурсы сети между технологиями 4G LTE и 5G NR, использую выделенную полосу. Переиспользование полосы обеспечивается с интервалом в 1 мс. Благодаря такому подходу повышается эффективность использования частотного диапазона, снижаются задержки и время установления соединения.

«В начале этого года мы протестировали в нашем офисе в Уфе технологию динамического перераспределения спектра, а нынешние испытания на действующем кластере сети с использованием коммерческих 5G-смартфонов подтвердили работоспособность выбранного решения в реальных условиях и улучшение параметров в части сокращения отклика и расширения покрытия. Мы рассчитываем, что проведенные тесты ускорят в России принятие решения о технейтральности диапазона LTE, что позволит запускать пользовательские сервисы на первых фрагментах сети 5G с использованием существующих частот 4G», — отметил вице-президент по технике МТС Виктор Белов.

«В ходе тестирования поставляемое МТС с 2016 года коммерческое оборудование Ericsson Radio System было модернизировано до поддержки 5G NR с помощью программного апгрейда без визита на площадку и монтажа дополнительного радиооборудования. В перспективе это позволит, как минимум, вдвое сократить расходы на запуск 5G NR на существующей инфраструктуре 4G LTE. Безусловно, новые диапазоны необходимы для развития полноценной технологии 5G NR и технологическая нейтральность частот LTE позволит в кратчайшие сроки развернуть покрытие в стандарте 5G, сравнимое с покрытием 4G LTE. Наше решение Ericsson Spectrum Sharing будет играть ключевую роль в запуске востребованных услуг 5G на всей территории России», — говорит вице-президент департамента развития сетей и услуг Ericsson в Восточной Европе и Средней Азии Анатолий Ильяич.

«Переход на сети 5G станет не только самым быстрым в истории сотовой связи, но и самым плавным благодаря инновациям стандарта 5G, которые обеспечивают поэтапное развитие и тесную совместимость с текущими сетями 4G. Фактически, 5G DSS превращает полосы частот, используемые сегодня в LTE, в полосы, в которых 5G можно развернуть немедленно, что обеспечивает гораздо лучшее покрытие 5G – большее, чем может быть достигнуто только с помощью более высоких новых частот 5G. Многие производители смартфонов уже сегодня могут поддержать DSS в моделях на базе мобильных платформ Snapdragon, делая потенциальный переход на 5G быстрым и удобным как для операторов, так и для абонентов», — отметила вице-президент по развитию бизнеса Qualcomm Europe Юлия Клебанова.

В марте 2020 года МТС и Ericsson первыми в России протестировали технологию динамического перераспределения частотного ресурса между сетями 4G LTE и 5G NR на коммерческой базовой станции indoor в Уфе.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: телеком МТС Ericsson 5G пятое поколение Уфа Татарстан опытные зоны пилотные сети DSS ESS

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

01.01. [Новости компаний] 5G: 8 из 10 новых смартфонов - аппараты с 5G. В Китае / MForum.ru

28.12. [Новости компаний] 5G: В Китае число городов с гигабитным 5G и гигабитными ВОЛС достигло 110 / MForum.ru

28.12. [Новости компаний] Российское телеком-оборудование: Каким будет переход на отечественное телеком оборудование / MForum.ru

11.12. [Новости компаний] Пятое поколение: Verizon продолжает развертывание сети 5G быстрее, чем планировал / MForum.ru

01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru