Развитие сетей: Билайн и новогодняя статистика

MForum.ru

Развитие сетей: Билайн и новогодняя статистика

13.01.2021, MForum.ru


В среднем ежедневно с 1 по 10 января 2021 клиенты использовали на 56% больше интернет-трафика, чем в 2020 году. Это чуть больше, чем средний годовой прирост трафика, что иллюстрирует улучшение качества сети компании, которая за последние 3 года более, чем удвоила количество базовых станций 4G.

 

На Москву пришлось 17% общего российского интернет-трафика клиентов компании 31 декабря и 1 января 2021 года. Понятно, что в Новый год все "понаехавшие" стремятся пообщаться со своими родными и близкими, остающимися на родине - отсюда и такая гигантская доля московского трафика. Конечно, это не единственная составляющая, у многих москвичей в силу гигантского размера мегаполиса, интернет это основная возможность пообщаться с родными и знакомыми в Новый год. Размеры города влияют также на то, сколько времени москвичи проводят в транспорте, и, заодно, в мобильном интернете. Не будем сбрасывать со счетов и переход с телесмотрения низкопробного линейного ТВ на смотрение интернет-ресурсов среди которых проще найти более интересный видеоконтент. Совокупность всех этих причин и привела к такой высокой доле московского трафика в общероссийском.

В 4 раза вырос трафик LTE в московском метро по отношению к НГ2019/2020. Конечно, это говорит не столько о росте востребованности интернет-трафика в метро, этот процесс имеет место, но он дал бы лишь обычные 30-40% прироста. Рекордный прирост трафика LTE в сети Билайн в московской подземке, объясняется безусловно, прежде всего, рекордной стройкой: модификацией и расширением сети LTE Билайн в метро. В первую очередь это стало возможным благодаря рекордным темпам строительства сети Билайн в метро – на сегодняшний день компания обеспечила стабильный сигнал на всех станций и 90% тоннелей между ними, а в марте 2021 года в планах обеспечить 100% покрытие на всей территории метрополитена. Так что весь этот рост трафика, это, прежде всего, реализация отложенного спроса клиентами компании. Оператор записал себе "плюсик в карму" от абонентов-москвичей, пользующихся метро, а это миллионы людей.

Перебоев в работе сети Билайн в Новый год и во-время последующих праздников не наблюдалось, что говорит о том, что пока что ресурсы сети еще позволяют справляться с запросами абонентов. Следует понимать, что вечно так не будет, т.к. спрос на передачу данных растет, а государство не спешит выделять операторам новые частоты и максимально затрудняет переход российских операторов к технологии 5G. Если ситуация не изменится в самом ближайшем будущем, все российские операторы и их абоненты неизбежно столкнутся либо с заметным повышением тарифов, либо с деградацией качества услуг мобильного интернета.

Еще несколько цифр новогодней статистики:

Более 80% мобильного трафика клиенты Билайн скачали в сетях 4G. На новогодних праздниках лидерами по доле 4G-трафика стали Москва и Санкт-Петербург, где через сеть 4G прошло около 90% всего трафика.

В Санкт-Петербурге в новогоднюю ночь активность горожан по сравнению с прошлым годом сместилась из центра в спальные районы и Ленинградскую область. В Ленинградской области объем интернет-трафика вырос на 74 % по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Здесь также выполняется программа оператора по существенному развитию и модернизации сети.

В первый час нового года клиенты Билайн в России чаще отправляли SMS – их количество выросло в 2 раза по сравнению с пиковыми часами нагрузки в обычный рабочий день. Удивительно, но кто-то еще пользуется этим каналом для общения. Не знаю, какой опыт у вас, но меня никто не поздравил с Новым Годом по SMS (кроме рекламных роботов), абсолютное большинство поздравлений пришло по Telegram, WhatsApp и Facebook Messenger. По телефону клиенты Билайн предпочли поздравлять друзей и близких до нового года – голосовой трафик 31 декабря вырос на 4%.

На новый год москвичи чаще смотрели онлайн-фильмы, в том числе в метро.

Больше всего трафика использовали московские клиенты Билайн. 31 декабря и 1 января в Москве было скачано 17% от общего объема интернет-трафика, использованного клиентами в России. Наибольший прирост трафика в Москве пришелся на навигационные сервисы и онлайн-кинотеатры (+39% и +31% соответственно). На третьем месте находятся мессенджеры – доля трафика в этой категории выросла на 27%.

Выросло количество путешественников по стране. Пандемия продолжает оказывать влияние на туристические предпочтения россиян. Большинство клиентов в новогодние праздники предпочли остаться дома, разумное решение. Количество клиентов, путешествующих на новогодних каникулах за границу, сократилось на 68%, а количество путешественников по России выросло на 5%, не все верят в серьезность пандемии, что способствует распространению инфекции, включая различные штаммы ковида-2019.

Среди самых популярных направлений поездок внутри страны стали Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи, Санкт-Петербург, Ставрополь. При этом жители Санкт-Петербурга и Новосибирска по сравнению с прошлым годом стали чаще отправляться в путешествия за пределы своих регионов.

Несмотря на ограниченное количество открытых международных направлений из-за пандемии, некоторые россияне все же отправились за границу. Странами-лидерами по количеству посетивших клиентов стали (в порядке убывания): Беларусь, Турция, Украина, Грузия, Казахстан.

Успешная работа мобильной связи в новогодние праздники стала результатом развития сети по всей стране и эффективной подготовки к работе в условиях повышенной нагрузки. Перед Новым годом для увеличения пропускной способности традиционно были расширены все ключевые элементы сети связи, и во время праздников организованы дополнительные круглосуточные дежурства технических специалистов. Это из года в год делают все операторы.

В целом стоит отметить готовность сети ВымпелКом к новогодним нагрузкам, во всяком случае ни о каких авариях, локальных сбоях, которые бы затронули какой-то город, область или республику, или даже о значительных перегрузках, которые мешали бы пользоваться мобильными услугами Билайн, я не слышал.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: телеком Билайн Вымпелком новогодняя статистика новогодние рекорды

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году

13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года

11.03. Билайн запустил продажи сим-карт в Ленте и в Монетке

10.03. Билайн в Самарской области - в 2025 году значительно расширено покрытие сети 4G

06.03. Билайн в Кировской области - оператор запустил 4G/LTE еще в трех населенных пунктах области

05.03. Билайн назвал главные тренды развития ИИ-агентов в России

04.03. В России создали платформу, которая позволит операторам, инфраструктурным операторам и арендодателям обмениваться информацией при поиске мест размещения базовых станций

03.03. БС Yadro обеспечивает indoor-связь в сети Билайн на производстве в Дубне

03.03. Минцифры - количество БС 4G LTE в России выросло до 479 тысяч на конец сентября 2025

02.03. Билайн обеспечил поддержку VoLTE-роуминга в популярных зарубежных туристических направлениях

26.02. Вымпелком представил итоги 4q2025 и 2025 года

26.02. Билайн в Свердловской области - оператор сообщает о значительном развитии сети 4G в регионе в 2025 году

20.02. Билайн и Цитадель стали партнерами, чтобы предложить операторам решения и услуги, которые помогут выполнить требования к СОРМ

19.02. Билайн в Чувашии - оператор развернул indoor-сеть в ТРЦ Каскад

18.02. Номер в китайской системе нумерации можно получить не выезжая из России

13.02. Билайн открыл бесплатный Wi-Fi более чем в 200 салонах связи

12.02. Билайн улучшил условия подключения облачного видеонаблюдения для ПВЗ

10.02. Билайн в Московском регионе - оператор улучшил качество услуги доступа в интернет в МКД

06.02. Средние скорости передачи данных в сетях мобильного интернета в России выросли год к году до 24-36 Мбит/с

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

17.04. OpenAI заключила с Cerebras многомиллиардное соглашение

17.04. В России выпустили первую партию микросхем SPD

17.04. Билайн представил итоги развития в 2025 году в пейзаже «особого пути» российского телекома. Часть 1

16.04. Минцифры представило проект приказа с требованиями к БС O-RAN

16.04. МегаФон в Сахалинской области - связь улучшена рефармингом в Холмске, Корсакове, Горнозаводске и Соловьевке

16.04. МТС в Новосибирской области - связь улучшена в Ленинском районе

15.04. Билайн увеличил пропускную способность для российских видеосервисов

15.04. Rubetek расширяет производственные мощности в Орле

15.04. МТС в Забайкальском крае - покрытие LTE обеспечено базовой станцией в селе Конкино

15.04. Начало тренда - американский стартап Orbital намерен создать в космосе сеть ИИ-дата-центров

15.04. Amazon объявила о покупке Globalstar – чего можем ждать с учетом этой сделки

15.04. МегаФон в Красноярском крае - покрытие LTE расширено новыми базовыми станциями в Дивногорске и Усть-Мане

15.04. МТС в Томской области - зона покрытия LTE расширена новыми базовыми станциями в пригороде Томска

14.04. Разработчик офисного ПО «Мойофис» нарастил чистый убыток с 1.2 млрд до 4 млрд

14.04. Выход годных по техпроцессу 2нм у Samsung остается на уровне не выше 55%

Все статьи >>


Новости

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов