Пятое поколение: Ростелеком создаст в Москве индустриальные 5G полигоны

MForum.ru

Пятое поколение: Ростелеком создаст в Москве индустриальные 5G полигоны

04.06.2021, MForum.ru


Соответствующее соглашение заключили Ростелеком и Правительство Москвы. В рамках этой договоренности в Москве будут созданы так называемые индустриальные полигоны с инфраструктурой сетей 5G. Кроме того, стороны займутся формированием в 2021-2022 годах портфеля перспективных сценариев использования 5G в различных отраслях экономики и социальной сферы. ДИТ Москвы обеспечит координацию.

 

 

Организация индустриальных полигонов - это из дорожной карты развития сетей 5G в России, утвержденной правительством России. По задумке, полигон будет содействовать внедрению решений 5G в различных отраслях экономики и социальной сферы, поиску новых бизнес-моделей, апробации цифровых сервисов и услуг в реальных условиях.

Планируется создание индустриальных полигонов на базе городских объектов (участков транспортной сети, производственных предприятий, социальных учреждений и т.п.). На территории выбранного объекта Ростелеком развернет полноценную инфраструктуру сетей 5G и, что не менее важно, экосистему сервисов на их базе.

К сожалению, нет данных, на базе какого оборудования - российского или импортного, с привлечением каких частотных ресурсов будет проводиться развертывание "индустриальных полигонов". Без этой информации трудно сформировать отношение к этой инициативе.

UPD: На запрос редакции получили следующие ответы пресс-службы оператора:

«Ростелеком» (крупнейшие компании России, входящие в РСПП поддержали) предлагает использовать на полигонах как отечественное, так и зарубежное оборудование и решения. Импортное оборудование нужно, чтобы развернуть тестирование в самые короткие сроки (отечественное оборудование пока разрабатывается).
 
Планируется, что будут задействованы все диапазоны, доступные в России для создания сетей 5G. Тестироваться будут самые разнообразные сервисы, которым нужны возможности различных диапазонов: для одних важнее широкое покрытие (низкий и средний диапазоны), для других — максимальная скорость передачи данных на ограниченном участке (высокий диапазон).»

К участию в работе полигона планируется активно привлекать потребителей и разработчиков цифровых сервисов и услуг с использованием стандарта 5G.

В отличие от пилотных зон, подчеркивают партнеры, на полигонах буду отрабатываться сценарии совместного применения 5G в комплексе с другими современными технологиями - AR/VR, AI, робототехникой и т.п. Есть ли разница с тем, чем занимаются так называемые лаборатории 5G, имеющиеся, например, у МТС, Билайна?

«Столичный 5G-полигон станет центром притяжения компетенций, который объединит операторов, разработчиков новых цифровых сервисов и их индустриальных потребителей. В результате появятся уникальные бизнес-партнерства для отработки инновационных отраслевых решений в реальных условиях использования. Нам важно на деле показать потенциальным заказчикам преимущества 5G-технологий, которые помогают существенно повысить эффективность бизнеса, городского хозяйства и социальной сферы», — отметил вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков.

Соглашение о сотрудничестве подписали мэр Москвы Сергей Собянин и президент Ростелекома Михаил Осеевский. Высокий уровень представительства властей Москвы призван подчеркнуть, к чьему проекту в области 5G особенно благосклонны.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости

теги: телеком 5G пятое поколение Ростелеком индустриальные полигоны тестовые зоны правительство Москвы ДИТ Москвы

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

02.01. [Новости компаний] Сотовая связь: Итальянский регулятор MIMIT временно выделит частоты 2.3 ГГц для оперативного усиления сетей 5G в ключевых городах / MForum.ru

17.12. [Новости компаний] ИИ. AI: Nokia предупреждает – бум ИИ опережает развитие цифровой инфраструктуры / MForum.ru

17.12. [Новости компаний] ИИ. AI: Криптонит разработал метод ускорения настройки базовых станций 5G на базе ИИ / MForum.ru

17.12. [Новости компаний] 5G-сегментирование: В Германии начали предоставлять услуги с использованием сегментирования ресурсов сети 5G SA / MForum.ru

16.12. [Новости компаний] Сотовая связь: Южная Корея административными мерами ускоряет переход на полноценный 5G SA / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru