MForum.ru
22.02.2022,
Хотя Китай нередко устраивает военные демонстрации рядом с Тайванем, но у меня нет уверенности в том, что Китай твердо настроен на силовое решение задачи в самое ближайшие время. Я бы не удивился, если бы это уже случилось в двадцатые числа февраля 2022 года, но раз этого не произошло в тот момент, то возможно китайцы решили повременить.
Если "воссоединение" материковых и островных китайцев все же произойдет, это безусловно окажет гигантское влияние на полупроводниковую промышленность материкового Китая и Тайваня, также существенными будут и последствия для всей мировой полупроводниковой промышленности.
Весьма вероятно, что это приведет к введению против Китая более существенных американских санкций, чем сегодня.
Чем это чревато?
AMAT увеличивает свое присутствие в материковом Китае, если говорить о доле в доходах. Доходы этого поставщика материалов почти вдвое выше, чем доходы ASML и японской Tokyo Electron Ltd. Доходы ASML сдерживаются искусственно, за счет запрета поставки наиболее технологически совершенного оборудования в Китай.
На Тайване, напротив, наибольшие заработки показывает ASML, которая ударными объемами продает TSMC литографические системы EUV. Каждая такая машинка стоит порядка $150 млн. В итоге ASML зарабатывает почти вдвое больше, чем AMAT.
KLA также получает на Тайване 30% доходов, в основном, это сложное метрологическое и контрольное оборудование, применяемое для работы с чипами с минимальным размерами элементов менее 7 нм.
До сих пор санкции, действующие против материкового Китая, имели не слишком значительное воздействие на доходы поставщиков оборудования для производства полупроводников. Страна активно движется к импортзамещению, но пока что ее возможности ограничены технологиями с минимальным размером элементов более 14 нм. Основное негативное воздействие американских санкций на бизнес ASML - это недополучение компанией доходов. ASML могла бы продать множество своих сканеров китайским производителям, но пока что не может этого делать из-за действующих антикитайских санкций.
Трудно оценить все или даже основные потенциальные изменения на рынке микроэлектроники в случае, если Китай заберет себе Тайвань. Вполне очевидно, что они будут грандиозными, с самым серьезным вынужденным перетряхиванием цепочек поставок большинства производителей электроники. Оценивать его в этой заметке не возьмусь. Ограничусь рассуждениями о том, какие последствия это будет иметь для бизнеса AMAT и ASML.
Нетрудно предположить, что в этом случае ужесточатся и расширятся уже действующие против Китая санкции. Это ударит как по тайваньским производителям, так и по бизнесу поставщиков производственного оборудования и материалов. Для компаний AMAT и ASML этот удар может оказаться весьма чувствительным. Суммарные доходы AMAT в Китае и Тайване - это 53% всех доходов компании от полупроводникового бизнеса в 2021 году, тогда как комбинированные доходы ASML в этих двух странах составили и вовсе 64%. Соответственно, есть риск потери этих доходов.
Текст написан с использованием материалов заметки: seekingalpha.com
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: телеком МТС регулирование ФАС антимонопольное антимонопольщики
Публикации по теме:
17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване
17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС
16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров
16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов
16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году
13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели
12.03. UMC и HyperLight объединили усилия для массового производства чиплетов на основе TFLN
12.03. Индустрию охватывает волна повышения цен на чипы
12.03. IBM и Lam Research объединяют усилия для разработки логики суб-1 нм
11.03. Стоит ли ожидать, что сбудется прогноз TrendForce в отношении CPO?
11.03. Вьетнам закладывает фундамент для развития полупроводниковой отрасли
10.03. Salience Labs представила полностью оптический 32-портовый коммутатор для сетей ИИ-ЦОД
28.04. Yadro открывает офис в Казани
28.04. Samsung представила кристалл DRAM, созданный по техпроцессу менее 10-нм
28.04. МегаФон в Дагестане — качество связи улучшено в Кизляре
28.04. Оплату в Камбодже по QR-коду обеспечит МТС
28.04. МТС в Магаданской области - интернет ускорен новой базовой станцией в поселке Уптар
27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ
27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД
27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка
27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету
26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники
26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica
24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса
24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета
24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски