MForum.ru
22.02.2022,
Хотя Китай нередко устраивает военные демонстрации рядом с Тайванем, но у меня нет уверенности в том, что Китай твердо настроен на силовое решение задачи в самое ближайшие время. Я бы не удивился, если бы это уже случилось в двадцатые числа февраля 2022 года, но раз этого не произошло в тот момент, то возможно китайцы решили повременить.
Если "воссоединение" материковых и островных китайцев все же произойдет, это безусловно окажет гигантское влияние на полупроводниковую промышленность материкового Китая и Тайваня, также существенными будут и последствия для всей мировой полупроводниковой промышленности.
Весьма вероятно, что это приведет к введению против Китая более существенных американских санкций, чем сегодня.
Чем это чревато?
AMAT увеличивает свое присутствие в материковом Китае, если говорить о доле в доходах. Доходы этого поставщика материалов почти вдвое выше, чем доходы ASML и японской Tokyo Electron Ltd. Доходы ASML сдерживаются искусственно, за счет запрета поставки наиболее технологически совершенного оборудования в Китай.
На Тайване, напротив, наибольшие заработки показывает ASML, которая ударными объемами продает TSMC литографические системы EUV. Каждая такая машинка стоит порядка $150 млн. В итоге ASML зарабатывает почти вдвое больше, чем AMAT.
KLA также получает на Тайване 30% доходов, в основном, это сложное метрологическое и контрольное оборудование, применяемое для работы с чипами с минимальным размерами элементов менее 7 нм.
До сих пор санкции, действующие против материкового Китая, имели не слишком значительное воздействие на доходы поставщиков оборудования для производства полупроводников. Страна активно движется к импортзамещению, но пока что ее возможности ограничены технологиями с минимальным размером элементов более 14 нм. Основное негативное воздействие американских санкций на бизнес ASML - это недополучение компанией доходов. ASML могла бы продать множество своих сканеров китайским производителям, но пока что не может этого делать из-за действующих антикитайских санкций.
Трудно оценить все или даже основные потенциальные изменения на рынке микроэлектроники в случае, если Китай заберет себе Тайвань. Вполне очевидно, что они будут грандиозными, с самым серьезным вынужденным перетряхиванием цепочек поставок большинства производителей электроники. Оценивать его в этой заметке не возьмусь. Ограничусь рассуждениями о том, какие последствия это будет иметь для бизнеса AMAT и ASML.
Нетрудно предположить, что в этом случае ужесточатся и расширятся уже действующие против Китая санкции. Это ударит как по тайваньским производителям, так и по бизнесу поставщиков производственного оборудования и материалов. Для компаний AMAT и ASML этот удар может оказаться весьма чувствительным. Суммарные доходы AMAT в Китае и Тайване - это 53% всех доходов компании от полупроводникового бизнеса в 2021 году, тогда как комбинированные доходы ASML в этих двух странах составили и вовсе 64%. Соответственно, есть риск потери этих доходов.
Текст написан с использованием материалов заметки: seekingalpha.com
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: телеком МТС регулирование ФАС антимонопольное антимонопольщики
Публикации по теме:
06.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD на CES 2026 - ИИ повсюду и вызов Nvidia / MForum.ru
04.01. [Новости компаний] Силовая электроника: Чипы на SiC и GaN на пластинах 200 и 300 мм - главные тренды 2025 года / MForum.ru
04.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Правительство США вернуло разрешения TSMC, Samsung и SK Hynix на закупку американского оборудования для заводов компаний в Китае, но есть нюанс / MForum.ru
04.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китайская Biren успешно разместилась на Гонконгской фондовой бирже / MForum.ru
01.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Орбитальное производство полупроводников – британская Space Forge получила плазму в условиях автономного коммерческого спутника / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru