MForum.ru
22.08.2022,
Компания Qualcomm 4 года тому назад отказалась от разработки микропроцессоров для серверов. Но компания находится в постоянном поиске дополнительных источников доходов и потому с покупкой стартапа Nuvia, похоже, намерена вернуться на этот рынок. Об этом рассказали в Bloomberg.
Рынок сложный, т.к. за последние годы на нем выросло несколько крепких участников. Amazon, например, разработал собственные процессоры для серверов, но при этом внимательно мониторит рынок, в том числе и закупая процессоры других производителей. Также есть ряд стартапов, таких как Ampere Computing LLC, продукты которых закупают в том числе и гиганты, как Microsoft Corp.
Даже с учетом конкуренции, рынок процессоров для серверов очень интересен. В частности, на чипе для мобильного телефона Qualcomm зарабатывает несколько десятков долларов. Цена на самые дорогие серверные процессоры может доходить до $10000 и более, этот рынок намного более маржинален.
Расходы на создание облачной вычислительной инфраструктуры в 2021 году достигли $73,9 млрд по данным IDC. С 2020 году этот рынок вырос на 8.8%. Только рынок процессоров для серверов, — это $28 млрд в год, по оценкам аналитика Mandeep Singh, Bloomberg Intelligence. Есть за что соревноваться.
В Nuvia разрабатывают процессоры для серверов на основе архитектуры Arm. В отличие от процессоров на x86, они обещают владельцам дата-центров возможность сокращения энергопотребления — все более важный конкурентный фактор.
В Amazon также сделали ставку на Arm в своей домашней разработке — линейке процессоров Graviton. Кроме того, в Amazon используют процессоры AMD и NVidia. Это оставляет возможность и для Qualcomm получить крупного заказчика на свои чипы.
Перед уходом с рынка процессоров для серверов, Qualcomm пыталась продавать Arm-процессоры Centriq 2400. Выпускала их Samsung Electronics. Попытка провалилась, несмотря на то, что говорилось о превосходстве этих процессоров над линейкой Xeon по цене и энергопотреблении.
Так или иначе, конкуренция на рынке процессоров для серверов ужесточается. Будем надеяться, что в итоге мы получим новые перспективные продукты.
Российским разработчикам процессоров для серверов попытки Qualcomm новых рисков не создают. С учетом курса на импортзамещение, при условии, что сохраняется возможность продолжения производства процессоров отечественной разработки, российские сервера будут строиться на их базе. Скорее всего, этим серверам придется конкурировать и сосуществовать с серверами на импортных процессорах, по крайней мере, в нерегулируемом сегменте рынка. \\
--
За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro, также подключайтесь к Сообществу RUSmicro в VK
теги: микроэлектроника процессоры для серверов Qualcomm тренды
Публикации по теме:
02.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Qualcomm задумались о покупке британской Alphawave IP Group / MForum.ru
18.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: В конце 2024 года в Россию привезли партию из 1000 серверных чипов Baikal-S / MForum.ru
21.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Socionext собирается разработать чиплетный процессор ЦОД класса, который можно будет производить в Японии по техпроцессу 2нм / MForum.ru
17.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Nvidia переходит от CoWoS-S к CoWoS-L? / MForum.ru
14.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китай в 2025 году надеется выпустить высокопроизводительный процессор RISC-V / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru