IoT: Глобальное число подключений к сетям IoT через спутники вырастет до 21,2 млн к 2026 году

MForum.ru

IoT: Глобальное число подключений к сетям IoT через спутники вырастет до 21,2 млн к 2026 году

02.09.2022, MForum.ru


Таким прогнозом делится Berg Insight. Цифра, если вдуматься, поразительно небольшая. Казалось бы, IoT через спутник должна быть куда более востребованной технологией, например, для отслеживания автомобилей, судов, поездов, самолетов, тракторов и комбайнов, да и в целом мобильных активов, например, контейнеров с грузами. Но, как видим, новые технологии распространяются не так уже быстро, как того можно ожидать.

 

 

А по итогам 2021 года, число таких подключений оценивается и вовсе в скромные 3,9 млн. Соответственно, прогнозируется рост этого числа на 40,3% ежегодно, что говорит о высоком интересе к технологии.

Всего 10% поверхности земли охвачено неспутниковыми сетями связи, что оставляет для спутниковых услуг существенную долю рынка. Понятно, что люди сосредоточены в основном как раз на этих 10% земли, но все же не все и не всегда. Можно с уверенностью говорить о том, что спутниковые технологии это хорошее дополнение как спутниковых, так и других сетей, обеспечивающих IoT подключения.

Не удивительно, что быстро растущий рынок привлекает к себе немалое внимание. Аналитики шведской компании насчитали 44 оператора спутникового IoT. Крупнейшие - Iridium, Orbcomm. Inmarsat и Globalstar. Iridium за 2021 год нарастил свою абонентскую базу IoT на 21% до 1,3 млн абонентов. 1,1 млн абонентов - у Orbcomm. которая продает ресурсы как собственных спутников, так и Iridium и некоторых других участников рынка. Еще 0,42 млн - абоненты Globalstar. У других участников рынка число абонентов измеряется десятками тысяч, как, например, у французской Kineis и Thuraya, зарегистрированной в ОАЭ.

Все время появляются новые участники рынка, в частности: Astrocast, AST SpaceMobile, CASC/CASIC, E-Space, Fleet Space Technologies, Hubble Network, Kepler Communications, Kineis, Ligado Networks, Lynk, Myriota, Omnispace, Skylo, Swarm Technologies (SpaceX) и Totum. С появлением низкоорбитальных группировок нано-спутников, конкуренция обострилась еще более. Явно намечается всплеск интереса к гибридным спутниково-наземным системам, примером которого можно считать, например, недавнее соглашение T-Mobile и Space X, аналогичных соглашений будет больше, включая и рынок IoT. \\

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK

теги: спутниковый ioT

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

11.03. [Новости компаний] Спутниковая связь: Sateliot готовится к коммерческим услугам IoT / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru