MForum.ru
11.03.2024,
Компания Sateliot, занимающаяся оказанием услуг спутниковой IoT-подключенности (3GPP 5G NB-IoT NTN Release 17), готовится к запуску коммерческих операций с потенциальной годовой выручкой в 187 млн евро в год. Об этом сообщает MobileWorldLive Плановый доход к 2030 году - 1 млрд евро. Очередная угроза "из космоса" для бизнес-моделей мобильных операторов.
Sateliot намерена еще до середины 2024 года запустить 4 небольших LEO-спутника. Как ожидается, компания сможет начать предлагать недорогие услуги мобильной передачи данных во второй половине года. У компании на сегодня уже более 350 клиентов в более чем 50 странах. Основная часть клиентов размещается в Канаде и в Южной Африке, где покрытие сетей мобильной связи далеко от повсеместного.
Компания стремится привлечь 100 млн евро в виде акционерного капитала. А пока что запущены 2 тестовых спутника. Это небольшие спутники размером с микроволновку, способные работать с лицензируемыми для операторов сотовой связи частотами. Первоначально Sateliot ориентируется на бизнес модель, подразумевающую периодические всплески двусторонней связи, а позднее перейти к услугам, обеспечивающим подключенность в реальном времени.
Подход Sateliot, основанный на стандартизованных 3GPP технологиях, как ожидается, позволит изменить принятые методы спутникового IoT, дать возможность подключения к спутникам обычных, немодифицированных устройств, которые изначально разрабатывались для подключения к сетям сотовой связи. Партнеры проекта - испанская компания Alen Space (разработка спутникового оборудования), датская GateHouse - ПО, запуски спутников обеспечит Space X ракетами Falcon 9 с базы Ванденберг, США. Планируется, что в 2024 году будет развернуто 64 наноспутника, к 2025 году - 250. Выбранная орбита - примерно в 500 км от Земли.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: спутниковая связь спутниковый IoT Sateliot
--
Публикации по теме:
02.09. [Новости компаний] IoT: Глобальное число подключений к сетям IoT через спутники вырастет до 21,2 млн к 2026 году / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru