MForum.ru
21.09.2022,
Qualcomm сообщает, что операторы и OEM-производители тестируют пару продуктов Open RAN, что означает подготовку к их коммерческой готовности во второй половине 2023 года.
Джерардо Джаретта, старший директор и глава инфраструктурного бизнеса Qualcomm, заявил, что компания решила войти в бизнес Open RAN в сегменте открытой и виртуализированной RAN.
Qualcomm разработал ускоритель X100 5G RAN и платформу QRU100 5G RAN. Переход к Open RAN призван упростить и снизить стоимость развертывания 5G, а также стимулировать модернизацию сети.
Джаретта сказал, что некоторые клиенты начали испытания этой техники еще в июле 2022.
Плата Qualcomm X100 5G RAN Accelerator Card позволяет развернуть облачную виртуализированную сеть, разгружая центральный процессор сервера от ресурсоемкой обработки основной полосы частот 5G. Плата совместима с рядом наборов разделения основной полосы частот и работает на частотах mmWave и ниже 6 ГГц. В Qualcomm подчеркнули, что обновляемая архитектура позволит поддерживать продукт в актуальном состоянии с учетом вновь принимаемых спецификаций 3GPP.
Платформа Qualcomm QRU100 5G RAN была создана для улучшения характеристик радиосвязи, для чего она обладает высокой мощностью и большой пропускной способностью. В частности, платформа поддерживает Massive MIMO. Среди других функциональностей можно отметить возможность использования RAN несколькими операторами, поддержку DSS, цифрового формирования луча, технологий 64T64R, 32T32R и non-Massive MIMO.
В число компаний, тестирующих решения Qualcomm входят, в частности, NEC, Mavenir и Fujitsu.
Конечно, то, что в Qualcomm созданы такие продукты, еще не означает, что они окажутся востребованными, поскольку еще только предстоит выяснить, как они себя покажут на реальной сети. Тем не менее, выход на рынок сетевого оборудования Open RAN такой компании как Qualcomm с ее опытом разработки микропроцессоров, чипсетов и модемов, это признак того, что индустрия все более серьезно относится к теме Open RAN и готова в ней все более активно участвовать.
Источник: mobileworldlive.com
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK
теги: телеком пятое поколение OpenRAN Qualcomm
Публикации по теме:
01.01. [Новости компаний] 5G: 8 из 10 новых смартфонов - аппараты с 5G. В Китае / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] 5G: В Китае число городов с гигабитным 5G и гигабитными ВОЛС достигло 110 / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] Российское телеком-оборудование: Каким будет переход на отечественное телеком оборудование / MForum.ru
11.12. [Новости компаний] Пятое поколение: Verizon продолжает развертывание сети 5G быстрее, чем планировал / MForum.ru
01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru