5G: Софт Сколтеха для 5G включили в Единый реестр российского ПО

MForum.ru

5G: Софт Сколтеха для 5G включили в Единый реестр российского ПО

10.11.2022, MForum.ru


Программное обеспечение, разработанное Сколтехом для базовых станций 5G включено в Единый реестр российского ПО. Это важный этап на пути разработки собственного решения сотовой связи 5G в России.

 

 

Программное обеспечение Сколтеха включает в себя софт для централизованного (CU) и распределенного (DU) модулей базовой станции 5G. Это решение поддерживает открытые стандарты и сетевую архитектуру OpenRAN, что подразумевает возможность использования в единой сети модулей BS разных производителей. Поскольку решение поддерживает также стандарты 3GPP, это обеспечивает экспортный потенциал будущего российского решения 5G. Важная особенность решения Сколтех - его можно развернуть в том числе и на обычных серверах, доступных на рынке, что снижает зависимость операторов от поставщиков.

Гибкость ПО Сколтеха, по заверениям разработчиков, позволяет использовать его в решениях 5G, независимо от частотного диапазона, будь то 700 МГц, 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2300 МГц, 3600 МГц, 4900 МГц.

Летом 2022 года Сколтех провел независимые испытания своего программного решения под контролем трех российских операторов сотовой связи. В этих испытаниях в сети 5G достигалась пиковая скорость передачи данных 1,4 Гбит/c. Использовалась полоса 100 МГц в диапазоне 4,8-4,99 ГГц.

В 5G лаборатории Сколтеха действуют базовые станции 5G на базе ПО, разработанного в Сколтехе. Базовые станции состоят из блоков, произведенных российскими компаниями (с активным использованием зарубежных компонентов).

Пресс-релиз Сколтех

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу "Бойко про телеком" Вконтакте

теги: телеком пятое поколение разработано в России ПО Сколтех Единый реестр российского ПО оборудование инфраструктуры

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Пятое поколение: Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров / MForum.ru

04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru